Печать

Тэло Тулку Ринпоче освятил ступу Победы памяти воинов-калмыков, героев Отечественной войны 1812 года

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Октябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Тэло Тулку Ринпоче на  освящении и открытии ступы Победы, Калмыкия6 октября 2012 года шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче с монахами республики и центрального хурула  в Кетченеровском районе близ села Ергени освятил и открыл ступу Победы, возведенную в честь воинов-калмыков — героев Отечественной войны 1812 года.

Как писала в свое время журналист Татьяна Самбуева:

«Согласно канонам буддизма, над могилами знатных особ устанавливались ступы. Субурган-часовня был установлен и над прахом князя Тундутова вблизи озера Суварган, недалеко от поселка Ергенинский. То первое культовое сооружение простояло ровно столетие, но в результате репрессий в 1928 году оно было варварски разрушено. Чтобы увековечить память воинов-калмыков, участников Отечественной войны 1812 года и легендарного земляка-полководца, князя Тундутова,   школьники детской организации «Вега» вышли с инициативой восстановить субурган.

Символично, что инициаторами масштабного проекта стали активисты детской организации «ВЕГА» МКОУ «Ергенинская СОШ». Ребята первыми подняли тему необходимости увековечения памяти знаменитого предка. Отрадно, что в этом серьезном социальном проекте принимают участие не только жители поселка Ергенинский.

…С момента закладки капсулы прошло более месяца с этого времени народная стройка набирает темп. Сейчас на месте будущей Ступы залит фундамент, возведен небольшой постамент, в строительстве которого неоценимую помощь оказала организация «Бетонинвест». В поселке с утра и до позднего вечера работает школьная мастерская, где местные жители сворачивают тексты 25 видов молитв. Из Волгоградской области завезена голубая глина, из которой в скором времени ергенинцы начнут изготовление цаца  (статуэток) с изображением божеств. Координатор проекта Баирта Довуркаева рассказала, что такую глину хорошего качества найти было непросто – ее привезли с керамического завода Волгоградской области, где, узнав о благом начинании жителей небольшого калмыцкого поселка, бесплатно выделили более 5 тонн.

Стоит отметить, что к народной стройке активно подключились местные жители: они крутят молитвы, собирают и сушат полынь, жертвуют деньги. Свой вклад в общее дело вносят активисты детской организации – несмотря на каникулы, ребята проводят время в мастерской, помогают собирать пожертвования. В скором времени в поселок приедут активисты буддийского центра «Тилопа», которые покажут ергенинцам последовательность и особенности правильной лепки глиняных статуэток, которых необходимо изготовить около пяти тысяч. Поэтому основная работа ляжет на местных жителей, к которым могут подключиться любой желающий».

Не прошло с момента публикации и полугода, как ступа Победы была возведена.  В приветственном адресе шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, опубликованном в брошюре «Ступа Победы. Возрождение», говорится:
Ступа Победы, Калмыкия
«Дорогие соотечественники!

С чувством искренней радости и уважения ко всем участникам, внесшим свой вклада в строительство ступы Победы, я обращаюсь к Вам со словами глубокой благодарности и восхищения Вашими благородными деяниями в сохранении героического прошлого нашего народа.

Ступа Победы — это исторический памятник и сооружение, являющееся источником распространения Учения Будды. Традиция возведения ступ существовала испокон веков и передавалась из поколения в поколение. В ней заложены глубокий смысл и содержание.

Ступы являются важными сооружениями, которые призваны утверждать и защищать духовные силы человека. Я, как представитель мировой конфессии, надеюсь, что строительство культовых сооружений разных религий будет продолжаться и в будущем нашей многонациональной республики.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче».

А на торжественное открытие ступы приехали люди со всей республики. Для всех открытие ступы Победы — особое, знаковое событие, так у многих из присутствующих прапрадеды были участниками Отечественной войны 1812 года.

Шаджин-лама Калмыкии поздравил всех с открытием субургана, отметив, что   ступа и земля здесь после проведения необходимых ритуалов станут благословенными и  местом паломничества для всех.

— Они будут дарить благословение всем, кто будет приходить сюда, и я думаю, что постепенно люди будут обретать причины для счастья,— сказал Тэло Тулку Ринпоче. Мы не так часто собираемся вместе, нынешнее мероприятие больше религиозное, чем светское. Давайте сегодня мы сегодня помолимся  о благополучии и счастье всех живых существ, о здоровье, благоденствии наших стариков и молодого поколения. Пусть все в их жизни будет благополучно. Ступа Победы не памятник архитектуры, это, прежде всего, религиозный объект. Когда вы находитесь здесь с благими намерениями, оно будет приносить вам ощутимую пользу.

Чудесный воскресный день у ступы Просветления стал большим национальным праздником.  Особые ритуалы очищения и освящения ступы и местности, национальные виды спорта, большой праздничный концерт надолго запомнится всем, кто приехал на открытие ступы Победы в честь воинов-калмыков, героев отечественной войны 1812 года.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

фото Константина МАМЫШЕВА и Нины ШАЛДУНОВОЙ

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=11800