Печать

В центральном хуруле Калмыкии продолжается подготовка к паломничеству в Индию на встречу с Его Святейшеством Далай-ламой

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Октябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Его Св-во Далай-лама, встреча с паломниками из РоссииВ центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» продолжается работа по формированию паломнических групп, отправляющихся на Учения Его Святейшества  Далай-ламы в Индию.

Как уже известно, ежегодные Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России в этом году состоятся с 24 по 26 декабря.

Его Святейшество подарит российским паломникам посвящение Будды Медицины и даст комментарии к тексту Шантидевы «Бодхичарья-аватра» (Вступление на путь бодхисаттвы).

Кроме этого 30 ноября Его Святейшество Далай-лама XIV  на юге Индии в монастырях Дрепунг и Ганден дарует учения и устные передачи по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим.

Учения на юге Индии приурочены к 610-й годовщине  создания ламой Зонкавой текста «Ламрим ченмо» и будут продолжаться в течение 10–15 дней.

У буддистов России есть возможность послушать Учение по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим на юге Индии и Учения Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале.

Центральном хурул Калмыкии как и в прошлые годы взял на себя приобретение билетов, оформление визы, бронирование гостиниц и транспорта для передвижения по Индии.

В этом году довольно много тех, кто впервые отправляется на встречу со своим драгоценным Учителем Его Святейшеством Далай-ламой.

Вот что говорит о  практике паломничества Его Святейшество Далай-лама: «Паломничество по святым местам – непременный атрибут практически любой религии. Верующие отправляются в путь, чтобы обреcти добродетели и накопить заслуги. Буддисты посещают места, где когда-то медитировал тот или иной буддийский наставник. Его пребывание в этом месте сделало его благословенным или заряженным энергетически, словно окруженным неким электрическим полем. Паломники приходят, чтобы ощутить эти мистические вибрации, разделить его духовные прозрения. На пути они преодолевают преграды, не помышляя о выгоде материального толка. Каждый их шаг, каждое движение проникнуты духом духовного прогресса».

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче на первой встрече с будущими паломниками говорил о том, что паломничество — это не развлекательная поездка и все,  отправляющиеся в путь, должны быть готовы к трудностям. Другая страна, другая пища, неудобства в пути, другой климат — все, конечно, выбивает из колеи. И необходимо запастись терпением и мужеством, чтобы перенести все тяготы дальней дороги.

Тэло Тулку Ринпоче сообщил также о том, что для паломников, отправляющихся по святым местам юга Индии, разработан маршрут, и он включает в себя дальние переезды от одного священного места к другому.  Расстояния между ними иногда превышают более трехсот километров. Паломники посетят такие монастыри как Дзонкар Чоде, Гьюдмед, Сера,  город Мумбаи,  пещеры Аджанты и Эллоры, Нагарджунаконду, город богов Амаравати и еще много других  известных мест, связанных с Буддой и его великими учениками.
Индия, Дхарамсала Индия, Дхарамсала (фотоархив)
— Это четвертый паломнический тур, организованный центральным хурулом Калмыкии,— сказал глава буддистов Калмыкии,— Трудности, конечно, будут. Главное — правильная мотивация, важно породить чистый настрой.  Правильная мотивация превращает в паломничество любое путешествие к святому месту.

Мы не преследуем ни коммерческих, ни финансовых целей. Ни одна стоимость на билеты, бронирование, транспорт не завышена. Главное для нас то, что вы едете услышать Учение Его Святейшества, практиковать Учение. И ваше путешествие будет гораздо комфортнее, чем у Будды, посещавшего юг Индии. С вами будут монахи центрального хурула, студенты, обучающиеся в Дрепунг Гоманге, буду я, и мы, насколько это возможно, будем помогать вам.

Монастыри и святые места обладают великим благословением и оставляют благие отпечатки для следующего рождения. Мы едем, чтобы раскаяться в негативных поступках, которые совершали, едем, чтобы очиститься, накопить духовные заслуги.

Когда мы проявляем уважение к святым местам, к монахам, к Будде и восхищаемся его качествами, совершая подношения, то тем самым способствуем собственному духовному росту,— сказал Тэло Тулку Ринпоче.

Координатор тура Вера Никидинова, Тэло Тулку Ринпоче ответили на многие вопросы будущих паломников. Они сообщили о том, что в центральном хуруле Калмыкии  продолжается  прием документов в группу «С». Это паломники,  отправляющиеся на Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России в Дхарамсалу.

Паломникам также говорили о том, что необходимо взять в дорогу лекарства,  удобную обувь, спальный мешок, запас продуктов, и прочее, прочее, что обычно нужно для тех, кто отправляется в дальний путь.

Путешествие за три моря станет особым, если на самом деле, правильно настроиться, породить благую мотивацию. Тогда прекрасная Индия, родина великого Будды, место встречи с Его Святейшеством Далай-ламой, навсегда останется в вашем сердце.

Нина ШАЛДУНОВА

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=11859