Печать

В Краснодаре завершился трехдневный ретрит- ньюнгнэ

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Октябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

  title=На днях завершился трехдневный ретрит-ньюнгнэ, который по просьбе учеников провел буддийский монах центрального хурула Калмыкии, доктор философии, профессор досточтимый геше Лобсанг Гьяцо.

Досточтимый геше Лобсанг Гьяцо — один из держателей непрерывной линии передачи этого учения, восходящей к величайшим мастерам прошлого. Практика Авалокитешвары очищает загрязнения кармы, удаляет препятствия, помогает преодолеть болезни. С ее помощью накапливаются добродетели, развивается сострадание.

Досточтимый геше Лобсанг родился в Тибете, в провинции Амдо в 1971году, до 17 лет ходил в школу в городе Луцанг. Уже в 6 лет он хотел стать монахом, но смог осуществить свою мечту только в 17 лет в монастыре Мариганчен (Мари — название местности, ганчен — большой монастырь). Почти сразу после того как стал монахом, Геше Лобсанг переехал в Индию, где поступил в монастырь Дрепунг Гоманг и 12 лет изучал философию. В 2001 году его отправили в Дхарамсалу преподавать буддизм, грамматику тибетского языка, тибетскую историю. Геше Лобсанг преподавал 5 лет, его учениками были дети от 5 до 12 класса и будущие учителя. В это время геше Лобсанг написал две книги по тибетской истории и традиционному тибетскому искусству. Вскоре по приглашению Тэло Тулку Ринпоче геше Лобсанг переехал в Элисту для обучения калмыков, желающих стать монахами и работы в Элистинском хуруле.

Профессор читает лекции, преподает тибетский язык, консультирует по астрологии. Проводит занятия по медитации в центральном хуруле. На протяжении четырех лет в республиканской газете публикуется его астрологический прогноз. Кроме этого геше Лобсанг каждый день  проводит службы, занимается йогой с мирянами.

Астрологию геше Лобсанг изучал в Индии под руководством пяти учителей, его первым учителем был  родной дядя, который хорошо знал медицину и астрологию. Йогу он изучал в Дхарамсале, в горах, у учителя гелонга Еше, который практиковал медитацию и йогу более 20 лет.

Во время своих предыдущих приездов в Краснодар геше Лобсанг даровал  ученикам комментарий на тексты: ”Краткая шестиразовая Гуру-йога”, ”Садхана Будды Медицины”, ”37 практик Бодхисаттвы”, ”Три основы пути”.  В свой недавний визит в Краснодар геше-ла даровал лекции, посвященные Зеленой Таре.

В трехдневном затворничестве, очистительной практике ньэнгнэ, приняли участие буддисты Элисты, Астрахани, Ростова-на Дону и Краснодара. Более тридцати человек приехали в Краснодар, чтобы под руководством учителя пройти ретрит. Как сказал геше Лобсанг Гьяцо, ретрит прошел хорошо. Профессор даровал  учени Будды, объяснял как правильно заниматься духовной практикой, отвечал на многочисленные вопросы своих учеников.

Очистительная практика ньюнгнэ является сущностным учением Махаяны. Ее цель — уменьшение себялюбия, взращивание подлинной заботы о других и преобразование неблагоприятных обстоятельств и негативных факторов в духовный путь. В наше время подобные практики являются необходимым условием для достижения каких бы то ни было духовных реализаций.

Очистительная практика ньюнгнэ — ритуал Тысячерукого Авалокитешвары (Ченрези), включает в себя пост, принятие 8 махаянских обетов (в т. ч. запрета на алкоголь, мясную пищу, сексуальную активность, убийство любых живых существ и т. д.), простирания, медитацию и начитывание мантр. Практика Ньюнгне исходит от святой монахини-йогини гелонгмы Палмо и была получена ею от самого Авалокитешвары.

Нина ШАЛДУНОВА

  title=  title=  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=11888