Печать

В Буддийском университете имени Дамба Даржа Заяева начался цикл публичных лекций по буддийской философии.

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Октябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Первые занятия были проведены по фундаментальной теме «Прибежище». Без Прибежища в Трех Драгоценностях – Будде, Дхарме и Сангхе, невозможно считать себя буддистом, понять смысл основ Учения Будды Шакьямуни. Поэтому цикл лекций начался именно с этой темы.

На следующем занятии было рассмотрено учение «Дэмбрэл» («Теория о взаимозависимом происхождении»), раскрывающее многогранные и многоаспектные законы материального мира.

Далее слушатели лекций получили наставления по теме «Лэмбрэ» («Практика кармы и ее следствия»), дающее нам понять истинные причины наших страданий этой жизни, понять феномен Причины и Следствия. В прошлые субботу и воскресенье, 20 и 21 октября 2012 г., была рассмотрена практика «Тренировка Ума. Лучи Солнца», так необходимая всем нам, способная трансформировать негативное умонастроение в позитивное, дарующая глубокие откровения, меняющие жизнь к лучшему&helli

;

Первые публичные лекции наших современных выдающихся буддийских Учителей состоялись! Это долгожданное событие в духовной жизни Бурятии верующие-буддисты нашей республики ждали не один десяток лет!..

В 30-годы ХХ столетия, в годы репрессий, варварски была уничтожена традиционная буддийская философская школа СССР. Каждый крупный монастырский комплекс имел собственную школу, где высокообразованные бурятские ламы обучали хувараков теории и практике Учения Будды. В штате каждого дацана состояло по несколько сотен священнослужителей и хувараков. Каждый дацан имел свою выдающуюся историю…

Разрушая свои родовые дацаны до основания, уничтожая статуи Божеств, которым столетиями поклонялись предки, родные и близкие, разматывая жанши и бросая по ветру в степь тысячи свитков священных писаний, от чьих миллионов разбросанных листов эта степь становилась белой, в один миг ставшие атеистами некоторые буддисты-миряне совершили величайшее духовное преступление… Но даже в середине 40-х годов, когда руководство страны вновь разрешило всем конфессиям возводить храмы и отправлять богослужения, когда в 1946 г. на иволгинской земле появился первый послевоенный дацан – Иволгинский дацан, многие годы буддийское духовенство обращалось к властям с просьбой открыть собственную философскую школу для обучения и воспитания собственных кадров, потому что уже уходили из жизни наши старые ламы, уцелевшие в тюрьмах и выжившие в годину репрессий… Благодаря их мужеству и духовному подвигу в нашей стране был сохранен традиционный буддизм во всей его чистоте в соответствии с линией преемственности традиций.

И только спустя практически пять десятилетий, в начале 90-х, Иволгинский дацан получил разрешение открыть собственный Буддийский институт. С тех пор прошло двадцать долгих лет… И сейчас, будучи уже в статусе университета, обучив и подготовив для десятков возрожденных дацанов Бурятии, Санкт-Петербурского дацана «Гунзэчойнэй», новых дацанов квалифицированные кадры, с возвращением в Бурятию после 10-16-летнего обучения в университете-монастыре Гоман на юге Индии наших бурятских студентов, успешно закончивших там сложнейшее обучение, в разные годы успешно защитившихся и получивших высокие ученые степени гэбшэ, габжа, геше, и сегодня работающих преподавателями нашего университета имени I-го Пандито Хамбо ламы Дамба Даржа Заяева, можно уже твердо и уверенно сказать, что бурятская буддийская философская школа возрождена! Высокообразованные ламы есть в каждом дацане Бурятии!

И теперь пришло время даровать эти глубочайшие знания нам, простым людям, ищущим смысл жизни, ищущим простое счастье на земле, идущим часто неправильными путями, от незнания совершающим одну ошибку за другой… Мы 20 лет ждали этого события! И потому ждем вас на лекциях наших преподавателей.

Вход свободный. Каждую субботу и воскресенье, в конференц-зале Буддийского университета, с 15 ч. до 17 ч.

Пресс-служба Сангхи России    

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=8518