Печать

Тэло Тулку Ринпоче даровал буддистам Посвящение долгой жизни Белой Тары

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Ноябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку РинпочеПо просьбе представителей буддийских центров города Элисты шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в воскресенье, 4 ноября, в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» даровал буддистам  Посвящение долгой жизни Белой Тары.

Тэло Тулку Ринпоче — высокий мастер буддийской практики, поэтому получить именно у него Посвящение долгой жизни Белой Тары — редкая удача. Он, как считают высокие ламы, истинный бодхисаттва, дарующий всем живым существам свое благословение.

Богиня Тара известна в двадцать одной форме. Белая Тара (Цаган Дярке — калм) – одно из проявлений богини Тары, является одним из важнейших божеств буддийского пантеона. Ее глубоко чтят калмыки. В зависимости от необходимости Тара проявляется в той или иной своей форме, принимая, как правило, пять священных цветов: “Милосердная Богиня может быть видима алой, как Солнце, синей, как сапфир, белой, как пена океана, и ослепительной, как блистающее золото”.

Отличительным знаком Белой Тары является лотос в полном цвету. Белая Тара сидит в позе лотоса на лотосовом троне, в украшениях, на голове – корона. Правая рука сложена у колена в жесте дарения блага. В левой руке она держит цветок лотоса. У Белой Тары семь глаз: во лбу – третий глаз (глаз мудрости), по центру ступней и ладоней также по глазу. Глаза Белой Тары позволяют ей видеть всех живых существ с проницательной мудростью и состраданием.

Помимо жителей Калмыкии, со всех уголков республики, приехавших на Посвящение, из Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Волгодонска и Волгограда приехали буддисты — ученики Тэло Тулку Ринпоче. Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, обращаясь к присутствующим, сказал:

— Я приветствую всех вас, пришедших на Посвящение Белой Тары. Белая Тара дарует нам — живым существам — долгую жизнь и мудрость. Обретение долгой жизни нужно отнюдь не только ради нашего личного счастья. Цель жизни — каждого дня, каждого часа, каждой минуты, каждой секунды — принесение пользы другим, принесение блага другим, дарование счастья бесчисленным другим живым существам. Тем, кто страдает, кто нуждается в нашей помощи и поддержке, в нашем сострадании, в нашей любящей доброте, нет числа. Одно это живое существо или множество, смысл каждого дня — приносить другим пользу. Таков смысл жизни.

Белая Тара  – одно из проявлений богини Тары, является божеством медитации в практиках долгой жизни. Она появилась из сострадания Авалокитешвары и является эманацией Будды сострадания.

Его Святейшество Далай-лама является божеством в человеческом теле,  он также появился в силу сострадания ради блага всех живых существ.

Учению Будды более двух с половиной тысячи лет и традиция дарования Посвящений существует давно и сохранена чистая линия преемственности.

Я получил посвящение Белой Тары от досточтимого Тризинга Ринпоче, наставника Его Святейшества Далай-ламы и много раз я получал это Посвящение от Его Святейшества Далай-ламы.

Белую Тару называют непрерывно исполняющей желания. Если вы в своей жизни будете практиковать сострадание, стремление помогать другим, то это принесет вашей жизни благие результаты. Вы должны думать, что хотите обрести долгую жизнь для того, чтобы помочь всем живым существам. Существуют различные ритуалы продления долгой жизни, и главное в том, что благие результаты будут тогда, когда у вас будет благая мотивация.

Почему некоторые достигают успеха во всем, за что ни возьмутся, а другие во всем терпят неудачу? Мы говорим, что успешным людям «везет», но с буддийской точки зрения эти люди в прошлом создали причины, позволяющие им достигать успеха теперь — в противном случае достижение успеха было бы невозможно.
шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче
Если мы хотим испытать полные счастья и приносящие удовольствие переживания, нам следует создавать необходимые причины. Это касается любого вида деятельности — занимаемся ли мы бизнесом, спортом или духовной практикой. Мы часто выясняем, что чем сложнее цель, тем больше препятствий. Действенный метод преодоления подобных проблем и достижения успеха — молитвы и обращения к Белой Таре.

Чтобы уменьшить стрессы, надо изменить свою жизнь, это произойдет благодаря нравственности, добродетелям. Вам поможет практика 6 парамит и, основа всего,  — вера, вера и надежда.

сосредотачиваемся на любви и сострадании, шести далеко ведущих практиках и различных качествах тела, речи и ума будды. Расслабьте свое тело и успокойте мысли. Подумайте о том, что выполняете эту медитацию ради блага всех живых существ. Она немедленно отвечает, посылая вам лучи света: белый свет струится от ее лба к вашему, устраняя все препятствия и все неблагое на уровне тела; красный свет — от ее горла к вашему, устраняя все препятствия и все негативное на уровне речи; а синий — от ее сердца к вашему, устраняя все препятствия и все отрицательное на уровне ума. Представляйте каждый из этих видов света по очереди; по настоящему ощутите, что теперь полностью освободились от всех проблем и обрели вдохновение и энергию для того, чтобы достичь своих целей.

Вспомните обо всех проблемах людей, за которых молитесь. Подумайте также о страданиях и проблемах, которые переживают окружающие вас живые существа: те, кто ведет войну, кто болен, кто одинок; все, кто испытывают гнев, гордыню или зависть. Когда лучи и нектар входят в тела и умы этих существ, их страдания и причины этих страданий полностью исчезают. Все живые существа обретают полное освобождение.

С глубокой верой думайте, что Тара услышала ваши просьбы и ответила на ваши молитвы.

В чем начало практики Дхармы? Первый шаг — оставление неблагой кармы, приносящей вред вам и другим существам, и практика благой кармы. При этом все усилия, которые вы прилагаете в практике, обладают огромным смыслом. Без защиты кармы невозможно обрести даже освобождения из сансары.

Начало пути — достижение этой драгоценной человеческой жизни, наделенной восемью свободами и десятью дарами. С этого момента и до достижения просветления все зависит от правильной преданности добродетельному другу. Сначала мы ищем и анализируем добродетельного друга. После этого, когда связь установлена, наш успех на пути зависит от правильной преданности добродетельному другу в соответствии с тем, как это в учениях объяснял Будда. Чтобы достичь истинного счастья надо опираться на ум, преисполненный любви и сострадания — подлинную бодхичитту. Жизнь Будды Шакьямуни не фантастика, существуют неопровержимые научные факты его жизни

У нас на фресках хурула вы видите Будду Медицины. Это особый аспект Будды, который помогает в исцелении от болезней тела. Тара, как Будда медицины, устраняет телесные и психические заболевания. Живые существа страдают от двух видов болезней: физических болезней, из-за которых страдает и слабеет тело, и умственных болезней, или омрачений. Болезни тела являются следствием умственных болезней, таких как гнев, привязанность и неведение. Для живых существ нежеланны как болезни ума, так и болезни тела. Наш ум сильно зависит от состояния нашего тела, и поэтому исцеление наших телесных недугов также играет важную роль. Вот почему вы сегодня получаете Посвящение долгой жизни Белой Тары.

Тэло Тулку Ринпоче даровал Посвящение долгой жизни Белой Тары. Он говорил: Представляйте Тару перед собой. Сосредоточьтесь на любви и сострадании, и различных качествах тела, речи и ума будды. Расслабьте свое тело и успокойте мысли. Подумайте о том, что выполняете эту медитацию ради блага всех живых существ. Представляйте, как немедленно отвечает Тара, посылая вам лучи света: белый свет струится от ее лба к вашему, устраняя все препятствия и все неблагое на уровне тела; красный свет — от ее горла к вашему, устраняя все препятствия и все неблагое на уровне речи; а синий — от ее сердца к вашему, устраняя все препятствия и все неблагое на уровне ума.

По настоящему ощутите, что теперь полностью освободились от всех проблем и обрели вдохновение и энергию для того, чтобы достичь своих целей. Думайте и ощущайте, как вы освобождаетесь от всей неблагой кармы, беспокоящих помыслов, неблагих эмоций, болезней, дурного влияния и опасности безвременной смерти. Думайте о том, что с этого момента станете осмысленно использовать свою жизнь, чтобы преобразовать свой ум, развить любовь, сострадание и шесть парамит, станете действовать так, чтобы приносить пользу себе, и всем живым существам.

Подумайте также о страданиях и проблемах, которые переживают окружающие вас живые существа: кто болен, кто одинок; все, кто испытывают гнев, гордыню или зависть. Когда лучи и нектар входят в тела и умы этих существ, их страдания и причины этих страданий полностью исчезают. Все живые существа обретают полное освобождение.

С глубокой верой думайте, что Тара услышала ваши просьбы и ответила на ваши молитвы.

По завершении посвящения Тэло Тулку Ринпоче поднесли мандалу, и присутствующие получили его благословение.

Нина ШАЛДУНОВА, фото Константина МАМЫШЕВА

Посвящение долгой жизни Белой Тары, Калмыкия, Тэло Тулку Ринпоче Посвящение долгой жизни Белой Тары, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары,Тэло Тулку Ринпоче, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары, Калмыкия, ген Ачо Посвящение долгой жизни Белой Тары,Тэло Тулку Ринпоче, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары,Тэло Тулку Ринпоче, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары,Тэло Тулку Ринпоче, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары,Тэло Тулку Ринпоче, Калмыкия Посвящение долгой жизни Белой Тары,Тэло Тулку Ринпоче, Калмыкия

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=12048