Печать

В Яшалтинском районе Калмыкии открыта Ступа Просветления

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Ноябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Открытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района КалмыкииВ среду, 7 ноября, состоялось торжественное открытие Ступы Просветления в селе Манычское Яшалтинского района Калмыкии. На церемонию открытия Ступы собралось большое количество людей: жители села, гости и приглашенные.

Поздравить жителей со знаменательным событием прибыли настоятели из Городовиковского хурула и Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», заместитель главы районной администрации Ольга Радченко, секретарь политсовета Яшалтинского местного отделения Партии «Единая Россия» Владимир Горьковец и многие другие гости республики.

Протяжной песней и благопожеланием встретила гостей активная участница клуба «Алтн Булг» Делгир Надбитова. Учащиеся Мынычской школы исполнили танец с хадаками, а затем преподнесли их гостям — символ уважительного приветствия и благопожеланий.

Ведущие праздника Елена Куксгауз и Екатерина Наминова, поздравив присутствующих с открытием Ступы, поблагодарили всех, кто поддерживал морально и материально возведение буддийской ступы. Благодарность была выражена главе администрации Манычского СМО Анатолию Науменко и генеральному директору ООО «Манычский» Юрию Эмерову.

Слово для поздравления было предоставлено Ольге Радченко, Анатолию Науменко, Юрию Эмерову и Владимиру Горьковец, которые поздравили жителей и гостей со знаменательным событием, отметив, что само слово «просветление» несет в себе много светлого и чистого. Ступа будет помогать жителям в их добрых начинаниях, независимо от вероисповедания и национальности. Она будет способствовать всем жителям этой местности жить с верой в будущее, в дружбе, мире и согласии.

Буддийские священнослужителипровели праздничный молебен.Всего насчитывается восемь форм ступ. Однако главной остается ступа Просветления, являющая собой цель буддийского пути — познание собственных мыслей, полное просветление, что означает освобождение человеческого ума от помех и препятствий, раскрытие способностей собственного разума.

Вокруг Ступы Просветления развеваются ки-мерн — флажки удачи, призывающие процветание и благополучие всем живым существам.

Церемонию торжественного открытия ступы Просветления возглавили священнослужитель тантрического хурула Городовиковска досточтимый ген Ямпель, генеральный директор ООО «Манычский» Юрий Эмеров и ученица Манычской школы Баина Бакунеева.

Руководитель клуба «Алтн Булг» Галина Эльдяева, поздравила жителей с открытием субургана и пригласила всех желающих накопить духовные заслуги — с почтением обойти священное культовое сооружение. Присутствующие получили благословение от настоятелей хурула и угостились калмыцким чаем, борцогами и сладостями.

Анатолий НАУМЕНКО, глава администрации Манычского СМО

— Для нас открытие субургана имеет большое значение. С возведением Ступы у жителей появилась надежда на лучшее будущее, на то, что природа будет к нам благосклонна. Знаменательно, что сегодня в нашем селе прошел долгожданный дождь, который был так необходим.

Виталий БАТЫРОВ, председатель СПК «Новая Победа»

— Ступа Просветления – символ победы над трудностями и препятствиями. Я помню, что одной из первых возведенных Ступ Просветления был субугурган в селе Матросово нашего района. И считаю, что с постройкой Ступы в мыслях людей что-то поменяется, они начнут относиться друг к другу добрее.

Галина НАУМЕНКО, фельдшер ФАБ села  Манычское

— Я считаю, что Ступа Просветления нужна на благо людям, чтобы наше село процветало. Мы уверены, что благие дела, добрые устремления принесут на нашу землю благоденствие и счастье.

Татьяна ФИЛАТОВА,

газета  «Зори Маныча»

Открытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района КалмыкииОткрытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района КалмыкииОткрытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района КалмыкииОткрытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района КалмыкииОткрытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района КалмыкииОткрытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района КалмыкииОткрытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района КалмыкииОткрытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района КалмыкииОткрытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района КалмыкииОткрытие ступы Просветления в с.Манычское Яшалтинского района Калмыкии

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=12067