Печать

“Элистинская панорама” о первом в истории Калмыкии духовном параде

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Ноябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Духовный парад в Калмыкии3 ноября в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакъямуни» прошли знаменательные события, посвященные 20-летию деятельности шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче и 20- летию создания буддийской общины в Калмыкии.

Члены молодежных общественных организаций «Хамдан», «Солнг» и «Российский союз молодежи» приняли активное участие в сюжетно-ролевой игре «Путь к познанию», которая была организована на территории хурула в честь праздничных событий. Это мероприятие было проведено в целях морально-нравственного воспитания молодежи и открыло для ребят мир гармонии, добра и света.

Несмотря на холодную погоду, перед хурулом собралось немало молодых элистинцев, тут была установлена импровизированная кибитка. Ребята были разделены на четыре группы, им предстояло пройти шесть этапов Пути познания. На каждом из них они получали определенные знания о жизни Будды, о десяти добродетелях, о понятии «карма», о практике простирания, о восьми драгоценностях и о буддийской мотивации. После прохождения всех этапов тинейджеры приняли участие в воздвижении символической мандалы из разноцветных камней.

Затем в центральном хуруле была проведена медитация о любви и сострадании ко всем живым существам под руководством шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче. Перед ее началом шаджин-лама провел короткое учение о счастье, основах буддийской культуры и пользе медитации.  «Каждый человек независимо от вероисповедания и национальности желает обрести счастье. Как бы то ни было, добродетель является залогом счастливой жизни. Фундаментом для счастья ни в коем случае не может стать алчность, злость, жадность. Каждый сам должен определить для себя путь, ведь только нашему разуму подвластна сила укрощения негативных эмоций и взращивания морально-нравственных качеств,— сказал шаджин-лама Ринпоче, – Что касается медитации, то она очень полезна для морального и физического здоровья человека. Когда мы медитируем, мы отстраняемся от действительности, расслабляемся, оставляем позади все негативное, даем себе внутреннюю установку быть добрым по отношению ко всем существам».

После окончания медитации верховного ламу поздравили с юбилеем ректор КалмГУ Бадма Салаев, члены буддийских общин. В знак глубокого уважения Ринпоче были преподнесены подношения и подарки в честь праздника.

А потом все под звуки буддийской мантры «Ом Мани Падмэ Хум» во главе с шаджин ламы Калмыкии вышли из двора хурула, положив начало первому «Духовному параду» в республике. Это зрелище поражало буйством красок и громким звучанием буддийских инструментов. В нем участвовали старшие монахи центрального хурула, знаменосцы с флагами, юноши, держащие в руках  восемь буддийских знаков,  представители буддийских общин республики в национальных костюмах, члены молодежных организаций, прохожие, решившие принять участие в шествии. Разноцветные воздушные шары, флажки, транспаранты, цветы, все такое яркое, красочное создавало праздничное  настроение. Кроме того, наряду с традиционной музыкой были слышны бойкие «кричалки» от молодых участников: «Пусть процветает наша страна!», «Пусть наша религия будет  вечно жива!», «Счастья и благоденствия народам России!» скандировали молодые и  на их голоса выходили и выглядывали из окон люди.

Шествие продолжилось до здания Национального драматического театра имени Баатра Басангова, где был установлен стенд для поздравлений Тэло Тулку Ринпоче. Каждый желающий мог письменно адресовать на прикрепленных флажках пожелания верховному ламе. В завершение парада участники загадали желания и запустили в небо более 200 воздушных шаров.

Продолжил праздничную эстафету концерт, который проходил в зале драматического театра. Перед его началом зрителям был показан фильм Бадмы Харлуевой «Размышления вслух» о возрождении и развитии духовной традиции и культуры калмыцкого народа, о главе буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Торжественная часть началась с поздравлений в адрес шаджин-ламы. Теплые слова прозвучали от главы республики Алексея Орлова, первого заместителя главы мэрии Александра Болеева, вручивший юбиляру ценный подарок, епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия и многих других. Зрителей своими выступлениями порадовали государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан», артисты Татьяна Чиктеева, Данара Шалханова и Аркадий Манджиев. В завершение концерта присутствующих угостили большим тортом. Празднование прошло в теплой обстановке добра, любви и уважения к Верховному ламе.

Оксана БАДМАЕВА,

«Элистинская панорама», фото Нины ШАЛДУНОВОЙ

   Духовный парад в Калмыкии   Духовный парад в Калмыкии   Духовный парад в Калмыкии   Духовный парад в Калмыкии   Духовный парад в Калмыкии   Духовный парад в Калмыкии   Духовный парад в Калмыкии   Духовный парад в Калмыкии   Духовный парад в Калмыкии   Духовный парад в Калмыкии

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=12138