Печать

В Правительстве Бурятии прошли общественные слушания, по вопросам борьбы с алкоголизмом

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Ноябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

(по материалам телекомпании «ТИВИКОМ»)

Алкоголь — это самая частая причина правонарушений. Людьми, находившимися в состоянии опьянения, только с начала года, совершены четыре с половиной тысячи преступлений. Большая часть из них — это убийства и нанесения тяжких телесных повреждений.

Глядя на пьющих взрослых, подростки и даже дети начинают употреблять алкоголь все в более раннем возрасте. Цифры, приведенные в ходе слушаний, говорят сами за себя.

Олег Калинкин – заместитель министра внутренних дел Бурятии: «Более пятисот несовершеннолетних, в состоянии алкогольного опьянения или за распитие спиртных напитков, в текущем году, были доставлены в органы внутренних дел. Это достаточно большая цифра. И несовершеннолетние у нас не только распивают спиртное и находятся в состоянии опьянения, они совершают преступления. Более 120 преступлений в текущем году».

Алкоголизм становится главным поводом отказа пьющих матерей от своих детей и лишения жителей республики родительских прав, подчеркнул на встрече министр здравоохранения.

Валерий Кожевников – министр здравоохранения Бурятии: «За последние три года по республике отмечается рост женщин, состоящих на учете с алкогольными расстройствами. В том числе с алкогольными психозами, вдумайтесь в эту цифру,— на 45,8%!»

Министр утверждает — надо бить тревогу и переходить к решительным действиям.

Пресс секретарь Буддийской Традиционной Сангхи России Бальжинимаев С. выступил с докладом «Роль Буддизма в профилактике пьянства и алкоголизма»

По итогам общественных слушаний была принята резолюция, в которой содержатся основные направления совместных действий, направленных на борьбу с алкоголизмом населения республики.

пресс служба Сангхи России 

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=8828