Печать

Далай-лама дарует учения по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим в монастырях Дрепунг и Ганден

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Ноябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

  title=

Его Святейшество Далай Лама XIV

В ноябре – декабре 2012 года Его Святейшество Далай-лама XIV дарует учения и устные передачи по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим в монастырях Дрепунг и Ганден на юге Индии, по просьбе Линга Чоктрула Ринпоче. Учения в тибетском поселении Мандгод на юге Индии начнутся 30 ноября и будут продолжаться в течение 10–15 дней (предварительные даты учений с 30 ноября по 14 декабря).

Учения в больших монастырях-университетах на юге Индии приурочены к 610-й годовщине с момента сочинения Чже Цонкапой основополагающего трактата «Ламрим ченмо» (Большое руководство к этапам пути к Пробуждению»).

«Получить учения Его Святейшества Далай-ламы даже по одному только тексту «Ламрим ченмо» ─ это уже бесценная возможность. Получить учения по всем 18-ти классическим коренным текстам и комментариям традиции Ламрим ─ возможность, которая выпадает только раз в жизни», ─ указывается на сайте учений jangchuplamrim.com.

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России по просьбе верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в этом году максимально приближены к учениям в больших монастырях-университетах и состоятся с 24 по 26 декабря в Дхарамсале. У российских паломников таким образом появляется возможность посетить оба события: учения по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим на юге Индии и учения по «Бодхичарья-аватаре» Шантидевы и посвящение Будды Медицины в Дхарамсале.

Подробнее о 18-ти коренных текстах и комментариях традиции Ламрим

Информация получена от Организационного комитета учений по Ламриму и Йонгзин Лингцанг Лабранга.

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=12327