Печать

Первый день Учения Его Святейшества завершился в монастыре Ганден

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

img_3707_resizeЭтот день, 30 ноября, для калмыцких паломников начался на рассвете. Еще не было пяти, а все уже выходили на двор, где уже был приготовлен завтрак. Все нарядные, взволнованные. Два автобуса отправились в монастырь Ганден, где должен пройти первый день Учения Его Святейшества Далай-ламы.

Ганден, как и Дрепунг Гоманг, один из крупнейших монастырских университетов линии Гелуг. Великолепный, огромный молельный зал, удивительной красоты ступа, прекрасная пальмовая роща — вот та малость, которую я смогла заметить в суматохе, так как мы радостно подошли к сектору № 7, а специальных разрешений (пермит) на пребывание на юге Индии не взяли. Мы метались туда-сюда, везде от ворот поворот! Во втором секторе несколько человек проскочили, а нас индийские полицейские даже и слушать не хотели. Я смотрела, как наша Лариса три раза нахально входила в ворота и всегда ее вежливо выпроваживали. Потом оказалось, что кое-кто взял списки и потихоньку мы стали проходить во двор монастыря.

Там для слушателей приготовили организаторы великолепный подарок — «Ламрим ченмо» — «Большое руководство по этапам Пути Пробуждения» ламы Зонкавы.

Его Святейшество Далай-лама дарует учения и устные передачи по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим. Учения в больших монастырях-университетах на юге Индии приурочены к 610-й годовщине  создания ламой Зонкавой текста «Ламрим ченмо».

С великим волнением и радостью встречали Его Святейшество Далай-ламу. Он тепло поприветствовал присутствующих, количество которых насчитывает десятки тысяч и свой первый день Учения начал со священного  текста ламы Зонкавы «Ламрим ченмо» — «Большое руководство по этапам Пути Пробуждения».

– На основе текстов ламы Зонкавы многие из практиков, -сказал Его Святейшество,— достигали Просветления. Я решил начать Учение в монастыре Ганден и продолжить его в Дрепунг Гоманге и Сера и провести комментарий многих буддийских текстов. Мы пройдем Большой Ламрим, Средний Ламрим и много других буддийских текстов ламы Зонкавы и других великих учителей.

На эти  Учения приехали много монахов со всей Индии, мирян, есть также большая группа из Китая. Я рад, что вы с большим воодушевлением приехали сюда. Это большой вклад в распространение Учения. Это Учение для тех, кто хочет практиковать. Вы должны слушать и понимать  с особой пользой для себя, думать: «Пусть я смогу распространять Светоч Учения», а иначе это будет просто пустая трата времени и денег как для вас, так и для спонсоров, которые помогли  вам приехать на Учения. Нам нужна чистая и ясная мотивация.

Его Святейшество говорил о том, что есть особая польза слушания Учения, размышления и анализа услышанного. Ограничиться чтением только мантр —   недостаточно,  нам надо понимать и чтить буддийскую Дхарму. Понимать, что Учение Будды — это Учение о взаимозависимом возникновении. Его Святейшество говорил об Учении, приводил примеры и цитаты великих пандитов, и не раз повторил, что мы следуем традиции учителей Наланды. Он говорил о постижении Пустоты, о том, что все явления не обладают объективным существованием.

Он отметил, что в наше время много слушают, но не практикуют Дхарму, а надо бы хорошо знать полный свод Учений. Он говорил о том, что лама Зонкава считал главным — это дисциплинировать свой ум и заниматься своим внутренним миром, упражнять свой ум. О важности непредвзятости, о главной цели драгоценного человеческого рождения — духовной практике  рассказывал Учитель.

– Изучайте буддийские трактаты, слушайте, анализируйте, размышляйте, очищайте ум от загрязнений, советовал Его Святейшество. Слушание уводит от страданий и главное — важно применять на практике те Учения, которые вы получаете.

Коментарии к Большому и Среднему Ламриму услышали сегодня тысячи и тысячи последователей Учения Будды. День пролетел как один миг. Первый, благословенный день Учения драгоценного Учителя Его Святейшества Далай-ламы.

Нина ШАЛДУНОВА, фото Константина МАМЫШЕВА.

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=12336