Печать

Значение мантры Авалокитешвары

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Досточтимая Сангье Кхандро

Мантра Авалокитешвары “ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ” (произносится как “ом ма-ни пэд-ме хум”) выражает чистую энергию сострадания, что присутствует в каждом живом существе. Ом символизирует просветленное состояние, которого мы желаем достичь. Мани означает “драгоценность” и символизирует сострадание, любовь и бодхичитту. “Падме” означает “лотос”, что символизирует мудрость. “Хум”  указывает на нераздельность. Таким образом, вместе эти слоги означают, что практикуя нераздельность сострадания и мудрости, мы можем преобразиться в просветленных существ и приносить благо всем.

Повторение “ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ” – в ходе медитации или при занятии повседневными делами – не только пробуждает наше собственное сострадание; совместно с миллионами людей, которые таки произносят эту мантры, мы способствует росту мирной, любящей энергии в этом мире. По крайней мере, сосредоточение на мантре-сострадании позволяет нашему уму сохранять бдительность и благой настрой, избегая рассеянность и неблагих мыслей.

Колофон: Из книги досточтимой Сангье Кхандро (Кэтлин Макдональд) “Как медитировать” (под редакцией досточтимой Робины Куртин).

Источник:http://fpmt.ru/ven_sangyekhandro_manimantra/