Печать

Сегодня в Иволгинском дацане начался второй, главный день величественного Зула хурала – Подношения Тысячи лампад.

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

На Поклонение XII Пандито Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову собрались сотни и сотни верующих, с разных уголков страны и многих зарубежных стран приехали паломники, чтобы вживую соприкоснуться с Великим Учителем, получить его благословения. Кто-то приехал увидеться вновь, поблагодарить Его Святейшество за все то доброе и хорошее, что происходило в их жизни в течение этого года… Поблагодарить за все благословения, дарованные надежды, исполнившиеся планы и мечты, и еще раз наполнить свой ум силой и верой…

Сегодня, в 25-й лунный день, по всему миру, где практикуется Учение Будды, звучат могущественные мантры Зула хурала, звучит великий «Мигзэм», пронизывая этот мир величайшим благословением Чже Цзонхавы, благословением всех Будд и Бодхисаттв. И во благо всех живых существ возжигаются миллионы масляных лампад — зула…

Аюр Цырендылыков, шэрээтэ лама Иволгинского дацана говорит, что, прежде всего, этот хурал ориентирован на молодежь, чтобы уже в самом начале своего жизненного пути молодые люди знали и понимали важные духовные ценности, идеалы — через познание основ Учения Будды, его различных аспектов. Потому что этим самым, обретя и обретая Знание, следуя великой мудрости, они уберегут себя в будущем от многих ошибок, неправильных мыслей, поступков, деяний, а значит, защитят себя и своих близких от многих страданий.

Зула хурал способствует огромному накоплению каждым человеком особых духовных заслуг, которые мы называем буин – добродетелью. А поклонение Духовному Учителю увеличивает эти заслуги в миллионы раз!

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=8884