Печать

Завершился Зула хурал — Подношение Вселенной Тысячи лампад

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Тысячи людей до самого позднего вечера, несмотря на холод — минус 33 градуса, пронизывающий ветер с вершин Хамар-Дабана, прибывали в Иволгинский дацан.

В 17 часов завершился Зула хурал. В течение всего дня и до позднего вечера с территории дацана возносились в небо зажженные нами тысячи символических фонариков – Небесные Зула. Они улетали ввысь, к солнцу, что ярко светило в этот день, к мерцающим звездам, что украсили вечерний небосклон, как символ наших праздничных подношений, унося наши искренние молитвы сердца, наши лучшие пожелания блага всем живым существам…

Великому Учителю Чже Цзонхаве, пришедшему в этот мир в 1357 г. как земное воплощение Божества Мудрости Манджушри, и именно в этот, шесть столетий назад, в 25-й лунный день зимнего месяца 1419 г. ушедшего в Нирвану, а также всем Буддам и Бодхисаттвам, всем великим буддийским Учителям были поднесены тысячи масляных лампад, свет и сияние которых вместе с мантрами священнослужителей, звуками буддийских ритуальных музыкальных инструментов, наполнили все пространство духовной чистотой и силой исполнения благих желаний…

И каждый, кто в этот день совершил благо – малое или большое: мыслью, словом, делом, тем самым он обрел невероятное количество добродетелей – духовных заслуг. И в этом могущество буддийской практики.

О пользе подношения зула сам Будда говорил в «Святой сутре подношения зула», что плоды такого деяния неизмеримы и неохватимы. А в сутре «Полного различия» говорится: «Польза от подношения зула десятерична:

1) человек станет освещать мир подобно зула;

2) обретет чистое видение;

3) обретет чистое видение Божеств;

4) познает отличия добродетели и не добродетели;

5) устранит мрак невежества и неведенья;

6) обретет свет мудрости;

7) пребывая в сансаре, не будет пребывать во мраке;

8) обретет великое блаженство;

9) обретет высокое рождение;

10) быстро достигнет Нирваны».

Богдо Цзонхава в своем фундаментальном труде «Этапы на Пути Пробуждения» говорил: «Материальные ценности Сансары трудно обретаемы и легко теряемы. Осознав, что все мирские дела подобны поднятой дуновением ветра шелухе, извлекайте суть каждый день и каждую ночь.

Терпение – украшение сильных. Нравственность – вода, смывающая грязь проступков…»

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=8885