Печать

Иволгинский дацан при поддержке правительства Республики Бурятия провел завершающее мероприятие социально ориентированной программы 2012 года «Хамбо лама Этигэлов. Благословение потомков…»

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

8 декабря 2012 г. на праздничный хурал Подношения Тысячи лампад, в день Поклонения Пандито Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову Иволгинский дацан пригласил детей-сирот, воспитывающихся в приемных и опекунских семьях, проживающих в Иволгинском районе, вместе с приемными родителями и опекунами получить благословение Великого Учителя.

Службой по развитию социальных проектов Иволгинского дацана в юбилейный год 160-летия со дня рождения XII Пандито Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова, 10-летия со дня его феноменального возвращения к верующим, к человечеству, 85-летию со дня начала его медитации, была разработана благотворительная программа «Хамбо лама Этигэлов. Благословение потомков…», и в течение июля-декабря 2012 г. осуществлена при поддержке правительства Республики Бурятия.

Завершающее мероприятие программы было проведено совместно с ГУСО «Иволгинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и Службой сопровождения замещающих семей Иволгинского района Республики Бурятия.

16 семей из пос. Иволгинское, сел Хурамша, Оронгой, Верхняя Иволга, где воспитывается 26 приемных детей, от 4 лет до 16 лет, вместе с родителями и родственниками посетили в этот великий для всех буддистов мира день Иволгинский дацан.

В помещении Маанин дугана состоялась встреча с буддийскими священнослужителями. Баир лама Будаев много интересного рассказал нашим гостям о Хамбо ламе Этигэлове, о правилах поведения в дацанах и особо подчеркнул, что залог успеха жизни каждого человека, с самого детства, заключается в том, чтобы соблюдать простые заповеди – ни с кем не ругаться, ни на кого не обижаться, никому не желать и не делать зла, делать только добрые дела, помогать другим, быть человеком ответственным, благодарным и т. д.

После главного события – получения личного благословения Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова дети вместе с родителями загадывали свои самые лучшие желания и возле домика для Лампад возжигали зула.

Далее всех ждал горячий обед и праздничные подарки. Кульминацией программы стал торжественный запуск символических Небесных лампад. Дети снова загадывали желания, советовались с родителями, и, отправляя в небо каждый свою лампадку, просто светились от счастья! Напоследок каждая семья получила еще один памятный подарок – новый Лунный календарь на 2013 г. «Хамбо лама Этигэлов».

И перед самым отправлением в путь на автобусе маршрута № 108, представители ГУСО «Иволгинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и Службы сопровождения замещающих семей Иволгинского района Республики Бурятия, родители ребятишек искренне поделились с нами своими впечатлениями.

Очирова Мария Бимбаевна, социальный педагог службы сопровождения замещающих семей, в этот день опекавшая большую делегацию маленьких гостей, выразила огромную благодарность шэрээтэ ламе Иволгинского дацана Аюру Цырендылыкову, всем организаторам мероприятия за поддержку детей, родителей, за эту удивительную встречу, такую добрую, полезную и нужную, наполненную такой светлой энергией!

Мария Бимбаевна выразила надежду, что такие встречи будут происходить чаще, потому что духовная поддержка так нужна нашим детям, и что она нужна самим родителям! Ведь они взяли на себя очень большое дело, великую миссию – подарить брошенным детям, детям-сиротам простое земное счастье – быть любимыми, нужными кому-то, подарить им семейный уют, помочь вырасти хорошими, счастливыми людьми. Они всем своим сердцем, добрым и теплым, неравнодушным к чужой беде, приняли в свою семью малышей, и каждый день совершают свой маленький подвиг… В этом их поступке есть реализация величайшего буддийского принципа сострадания.

Родители также подчеркнули, что день прошел в самых ярких и незабываемых впечатлениях, что такие встречи обладают очень большой внутренней силой для психологического, духовного и физического развития их детей, для укрепления их дружбы.

Баир Ринчинович Цыденжапов, четыре года назад взявший на воспитание из детского дома сразу трех детей, также подчеркнул важность таких встреч для полноценного развития детей с раннего возраста. Молодые супруги, удочерившие двух девочек, выразили свое мнение очень ёмко: «Семья – это единение! И такие встречи дают нам понять, что в этой жизни мы не одни!»

И организаторы программы «Хамбо лама Этигэлов. Благословение потомков…» также со своей стороны верят, что такие моменты общения детей друг с другом, эти яркие встречи и праздники никогда не уйдут из их детской памяти, а в будущем обязательно дадут свои добрые плоды.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=8886