Печать

Его Святейшество Далай-лама даровал на Учении в Дрепунг Гоманге Посвящение долгой жизни Белой Тары

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

  title=День, когда Его Святейшество Далай-лама даровал своим  ученикам обеты Бодхисаттвы и Посвящение долгой жизни Белой Тары, стал для буддистов России особенным.

С вечера они стали готовиться к этому Посвящению, и 11 декабря многие из них ни на минуту не  покидали своих мест, чтобы не пропустить ни единого слова драгоценного Учителя.

Мы почти завершаем чтение Ламрима, и я хочу сказать, что все для нас складывается очень благоприятно. Не было особых трудностей и препятствий, за исключением аварии, в которую попал Линг Ринпоче,— сказал Его Святейшество перед Посвящением,— Я чувствую, что нынешние Учения — это огромная удача в том, что удалось даровать эти два текста: Большой и Средний Ламрим. Это впервые, когда я преподал два текста совместно в этом благословенном месте.

Эти Учения дарованы для того, чтобы вы могли преобразовать свой ум, в котором три яда. С этого дня, получив  Учение традиции Ламрим, вы должны прилагать усилия, чтобы заниматься Дхармой. Иначе время, проведенное здесь, будет растрачено впустую. Постарайтесь практиковать бодхичитту и правильные воззрения. Если вы будете применять эти два аспекта Пути, то все остальное в вашей жизни будет благополучным. Если у вас имеется хотя бы маленькое понятие бодхичитты, то вы — на правильном пути и можете добиться хороших результатов.

Перед ритуалом Посвящения долгой жизни Белой Тары Его Святейшество Далай-лама даровал обеты Бодхисаттвы.

Нет ничего превыше Бодхичитты, это нектар бессмертия,— говорил Учитель, советуя воздерживаться от эгоцентрических помыслов. Главный обет Бодхисаттвы — воздержание от эгоцентрических помыслов. Конечно, вы должны любить себя, но без эгоцентризма. Если вы хотите на благо всех живых существ, то тем самым вы реализуете и свои собственные цели. У бодхисаттвы три обязательства: воздержание от эгоцентризма, накопление добродетелей и служение всем живым существам.

Его Святейшество Далай-лама говорил о том, что Благословение Тары — божества долгой жизни, удаляет препятствия, усмиряет неблагие силы, желающие навредить и сокращающих жизнь, восстанавливает жизненную энергию человека. С Посвящением долгой жизни Белой Тары люи получают благословение Будд и Бодхисаттв, даков, дакинь и защитников. Их благословение всегда с нами.

11 декабря 2012 года буддисты из России стали истинными счастливчиками, получив от своего коренного Учителя обеты и Посвящение долгой жизни Белой Тары.

Нина ШАЛДУНОВА, фото автора

и Константина Мамышева

.gallery { margin: auto; }.gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 20%; }.gallery img { border: 2px solid #cfcfcf; }.gallery-caption { margin-left: 0; }    width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=12658