Печать

Память об Учителе от благодарных учеников

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

img_0840-111 декабря в стенах Центрального хурула «Бурхн Багшин Алтн Сюмэ» (Золотая Обитель Будды Шакьямуни) открылась выставка фотографий, посвященная личности Его Преосвященства  Богдо Гегена IX Джебзун  Дамбы  Хутухты.  На более чем сорока (40) фотографиях зрители увидели запечатленные мгновения Его жизни.

Приезды в Калмыкию, дарование Учения, встречи  с Его Святейшеством Далай-ламой XIV-м Тезином Гъятцо, Шаджин — ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, с учениками в Индии.

Прекрасные мгновения, наполненные глубочайшим смыслом и счастьем, любовью к каждому живому существу и  гармонией.

Монахи хурула Тубтен Шакья, Лама Ачо,  Канур — лама прочитали молитву о скорейшем перерождении драгоценного наставника  монгольских народов, составленную Далай-ламой XIV-м.

Присутствовавшие на открытии люди, молились вместе с монахами, желая всем сердцем  встречи с духовным наставником в этой и последующих жизнях.

Инициатором проведения фотовыставки была Мария Павловна Дикаева буддистка и ученица Богдо-Гегена Ринпоче. «Мне пришла мысль сделать фото-выставку и как-то очень быстро я собрала фотографии, нашла деньги и напечатала снимки. Мария Павловна видит в этом благословение Учителя и Трех драгоценностей.
Она  выразила слова благодарности Шаджин – ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монахам,  сотрудникам хурула, друзьям – буддистам  за помощь в собирании материала и поддержку. Планируется, что выставка фотографий пробудет в Элисте до середины февраля, а в марте она отправится в Монголию.

Фото Н. Бошева

img_0776-1img_0867-1img_0768-1img_0757-1

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=12715