Печать

Паломники из России встретились с настоятелем Гоманга досточтимым Йонтеном Дамчо

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

image00016В новом буддийском храме Гоманга  с утра, 12декабря, была назначена встреча с настоятелем Гоманга досточтимым Йонтеном Дамчо.

На воротах красивого храма полное название: «Палденн Дрепунг Таши Гоманг монастырский университет». Огромный зал, роскошная алтарная часть, аккуратно в ряд уложены сиденья для монахов.

К паломникам подходит шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, тувинцы, буряты, калмыки с хадаками бросаются к нему. Получить благословение Ринпоче и сфотографироваться с ним — огромное счастье. Из плотного кольца  шаджин-ламы выбирается с трудом, он должен встретить досточтимого Йонтена Дамчо, своего учителя.

Учитель Тэло Тулку Ринпоче несколько раз приезжал в Россию, в Калмыкии даровал Учение, посвящения и благословения.

Настоятель Гоманга Йонтен Дамчо, ласково рассматривая нас, первым делом сказал о том, что мы, буддисты России, должны помнить о многовековых исторических связях с тибетским народом.

Эти связи возникли еще во времена Далай-ламы III,— сказал высокий лама,— и вы знаете о том, что Далай-лама IV переродился в Монголии и во времена его правления более ста томов Кангьюра и более двухсот томов Тенгьюра были переведены с тибетского на монгольский язык, что сыграло важную роль в развитии буддийского Учения. Большую роль в распространении буддизма в Монголии сыграл также настоятель Гоманга, который часто приезжал в Монголию и содействовал широкому распространению буддийского Учения. Вера среди монгольских народов распространилась повсеместно. Между Гомангом и вами существуют древние связи, которым в наше время суждено стать более прочными  Как мы и предполагали, на Учения Его Святейшества Далай-ламы приехало много монгольских народов и мы планировали встретиться с вами. Но из-за большого объема работы встреча с вами до Учений не получилась, поэтому мы  попросили Тэло Тулку Ринпоче организовать встречу с вами сегодня.

Я хочу сказать вам о том, что, если в будущем вы решите приехать сюда, мы постараемся помочь вам всем, чем можем. Вы можете связаться с администрацией монастыря, и мы всегда вам рады оказать всемерной содействие.

Помощники настоятеля вручили каждому лично белоснежный хадак и фото Дрепунг Гоманг монастыря со всей внушительной монашеской общиной. А затем каждый из россиян получил адис (благословение) настоятеля Гоманга — досточтимого Йнтена Дамчо.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, завершая встречу с  настоятелем Гоманга Йонтеном Дамчо, сказал, что  искренне рад тому, что мы, приехав сюда из разных уголков России, собрались здесь на Учении своего коренного Учителя Его Святейшества Далай-ламы.

Мы стали истинными духовными братьями и сестрами,— сказал  Тэло Тулку Ринпоче,— для многих это была первая поездка, но я думаю, что это не последняявстреча с Его Святейшеством Далай-ламой.

Я от всего сердца благодарю администрацию Дрепунг Гоманга за теплый прием, за внимание и заботу о российских паломниках. Будет очень хорошо, если мы в новом 2013 году встретимся с вами на Учениях в монастыре Сера. Желаю вам, россиянам, по калмыцкой традиции белой дороги, удачного возвращения!

Нина ШАЛДУНОВА, фото автора

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=12751