Печать

Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал буддистам России Посвящение Белого Манджушри

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Кунделинг РинпочеНакануне завершения Учений Его Святейшества Далай-ламы по коренным текстам Ламрима, 12 декабря большая группа паломников  из России отправилась на встречу с досточтимым Кунделингом Ринпоче. Паломнники из Калмыкии, Бурятии, Тувы, Украины, российских городов просили  кунделинга Ринпоче даровать им Посвящение Белого Манджушри, и были несказанно рады, когда высокий мастер буддийской практики любезно согласился даровать Посвящение.

Во время своего приезда в Калмыкию досточтимый Ринпоче даровал мирянам Посвящение Белого, а в Лагани Красного Манджушри — божества мудрости, помогающего на Пути.

В большую комнату дома Кунделинга Ринпоче не поместились все желающие, они разместились в большом коридоре.

– Посвящение Белого Манджушри относится к тантрической практике,—  сказал Кунделинг Ринпче, приступая к ритуалу,— вы должны заглянутьв свой ум и подумать, как вы его понимаете.

Молодой Учитель рассказывал о Пустоте, о важности  порождения Бодхичитты — основы пути. Его стол уставлен книгами и древними старинными текстами, толстые тома даже трон, на котором он должен бы сидеть. Видно, что Кунделинг Ринпоче много работает. Он удивительно красив, поражает его юность, но вместе с тем появляется ощущение, что он обладает огромным опытом, как будто за его плечами не двадцать с лишним лет.  Располагает манера изложения. Речь плавная, убедительная, жесты сдержанны и красивы. Его открытая улыбка вызывает необъяснимое доверие, но вместе с тем проницательный взгляд просвечивает каждого, словно рентген.

Учитель говорил о причинах, приводящих в прибежищу, первой из которой  является страх перед сансарой, теми страданиями, сопровождающими нас сиюминутно.

- Низшие миры на самом деле существуют, но подумайте о том, как постоянно страдают и в человеческом мире, подумайте о страданиях в мире животных. Которые постоянно вздрагивают от  чувства страха. Если мы понимаем природу сансары и в нас появляется страх, то помочь нам может только Будда. Мирские божества тоже могут помочь в некоторых случаях, но они сами страдают от сансары. Только Будда может помочь, в его Учении присутствует истина Пути, на котором мы можем освободиться от страданий и достичь счастья,—  говорит досточтимый  Кунделинг Ринпоче,— Мы все жеалем долгой и благополучной жизни и прибегаем к помощи ритуалов. Они, конечно, могут помочь, но главное, что поможет вам — это практика Дхармы, любовь и сострадание.

Вы приехали на Учения Его Святейшества далай-ламы, вы накопили много заслуг, которые станут причиной счастья. Важным при этом является ваша мотивация. Советую вам совершать простирания, порождать бодхичитту, медитировать на Пустоту. Ум, постигая Пустоту, накапливает заслуги. Старайтесь в своей жизни накапливать  как можно больше заслуг, порождать любовь и добросердечие ко всем живым существам. Это сделает вашу жизнь более счастливой, исполненной благого смысла. Важно следить за ходом своих мыслей и проверять мотивацию, она всегда должны быть схвачена бодхичиттой, заботой о благе всех живых существ. И тогда даже гнев не разрушит ваши накопленные заслуги. Вы должны понять, что можете достичь Просветления сами и сами пройти по Пути. Никто за нас это не сделает. Пока не будет использована собственная практика Учения, мы не достигнем Просветления. У нас одна основа — наш Ум, и природа ума чиста. Омрачения не входят в природу ума. Это как облака на синем небе. Омрачения, как и облака, могут исчезнуть. Мы обладаем потенциалом достичь состояния Будды  своими силами.

Кунделинг Ринпоче посмотрел на паломников из России с теплым добросердечием и сказал: Многие из вас приехали впервые на Учения Его Святейшества Далай-ламы, и у вас возникли разные мысли. Я надеюсь,  что вы сможете сделать свой ум лучше, вы сможете сделать один шаг вперед. Я верю, что это так и произойдет. И когда вы приедете в следующий раз, я увижу это в вас.

Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал россиянам передачу на чтение мантр и даровал всем свое благословение.

Можно сказать, что для многих из нас это был особый, знаменательный день. Мы получили Посвящение, у нас появилась и укрепилась духовная связь  с высоким буддийским практиком и пусть она ни на мгновение не прерывается.

Нина ШАЛДУНОВА,

фото Буды ДИМЧИКОВА и Константина МАМЫШЕВА


Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=12763