Печать

Буддийский лунный календарь

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Одним из основ существования и эволюционного развития проявленного мироздания являются как сам феномен времени, так и феномены его перемен, изменчивости, очередности, разрушения, созидания и прочие, изначально подчиненные определенным законам материального мира, объединяющие все живые существа и материальные объекты в единое целое.

Великое единство микрокосма и макрокосма существует с безначальных времен. Учение о Времени, законах Времени, о его влиянии на мироздание, известное как Тантра Калачакра («Кала» — время (санскр.), «чакра» — колесо (санскр.)), было изложено самим Буддой через год после достижения им Просветления, во время его пребывания одновременно в двух местах – в провинции Раджгир на горе Коршунов, где своим последователям он давал передачу Сутры о Запредельной мудрости «Праджняпарамита», и на юге Индии, в местности Даньякатака, где приняв облик самого Владыки Времени Калачакры, по просьбе царя Шамбалы Сучандры, многочисленным высокореализованным земным и неземным существам даровал невероятно могущественное Учение – Калачакра Тантру. Свидетели тех дней оставили потомкам воспоминания, что вскоре после этого великого события в том месте, где это происходило, пошел невероятный рисовый дождь! С тех пор эту местность стали называть Балдан Брэйбун («гора риса»).

Учение Калачакры состоит из пяти разделов. Первый раздел посвящен космологии, астрономии, астрологии и теории календаря. Второй — описанию человеческого организма в тождестве со вселенной, третий — подготовке к медитациям, четвёртый — самим медитативным практикам и пятый — достижению состояния Просветления.

С появлением в Тибете Учения Калачакры, здесь немедленно произошла реформа системы древнего летоисчисления. Поскольку Калачакра Тантра непротиворечива и совершенна, местные астрологи за точку календарного отсчета (первый год первого цикла — рабджуна) взяли 1027 г. Именно в этот год непревзойденный буддийский учитель Атиша принёс на нашу планету из духовной страны Шамбала священный текст Божества Калачакры. С тех пор эта стройная система взаимосвязи, взаимодействия великого космоса и всех живых существ обрела свое выражение в системе буддийского лунного календаря на каждый год, который нам сегодня всем известен. И польза для человека от следования им рекомендациям лунного календаря несомненна. Сам Владыка Колеса Времени («Дуйнхор» — тиб.) в своем Учении говорит: «Все внешние явления и процессы взаимосвязаны с телом и психикой человека. Поэтому, изменяя себя, человек изменяет мир…»

Ежегодно Иволгинский дацан издает собственный Лунный календарь, составленный главным ламой-астрологом Буддийской традиционной Сангхи России Содбо Айсуевым. Также в последние годы ради блага своих прихожан издают лунные календари и другие дацаны Сангхи России, с указанием расписания больших и малых хуралов, проводимых ими в течение года. В этом отношении хотелось бы особо выделить официальный лунный календарь дацана «Балдан Брэйбун» (Кяхтинский район Республики Бурятия), вышедший впервые, где рядом с датой и названием хурала указано и название села, чьи жители – прихожане дацана, являются ответственными за проведение того или иного буддийского праздника, хурала, за обеспечение всей организационной стороны. И практика последних лет показала, что издание таких календарей дацанами Сангхи России, распространение их среди прихожан, как результат, привносит в жизнь верующих особое духовное настроение, укрепляя их веру и понимание необходимости духовной практики через совершение добрых дел, помощи дацану, своим близким, знакомым и незнакомым людям… Что в целом способствует и внутренней стабильности в обществе.

Для жителей столицы Республики Бурятия, ее гостей, гостей Иволгинского дацана наш Визитно-информационный центр и Пресс-служба Сангхи России впервые издали яркие красочные лунные календари «Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов» и «Могой Жэл» («Год Змеи») А2 и А3 форматов, с расписанием хуралов Иволгинского дацана, и, самое главное, с расписанием Дней Поклонения Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову. Все календари освящены самим Хамбо ламой Этигэловым и буддийским духовенством Иволгинского дацана. Все желающие могут приобрести наши календари в сети магазинов «Фактор», «ПолиНом», «Продалит», в киосках «Вета-Пресс», в книжном магазине БГУ, в супермаркете «МегаТитан», супермаркете «Титан» в ТЦ «People”s park», а также в Визитно-информационном центре Иволгинского дацана. Тираж ограничен.

ВНИМАНИЕ!

По прошествии года не рекомендуется календари с изображением буддийских Божеств, а также XII Хамбо ламы Д. Д. Этигэлова выбрасывать. Их можно предать огню. Но лучше всего убрать их в чистое, высоко расположенное место, либо при желании вырезать, разместить в рамке, поставить на видное место – так мы будем незримо связаны с Божествами, с Этигэлэй Хамбо очень долгое время. Выбросив же их изображения как мусор, мы накопим определенную негативную карму от такого неблагого поступка.

Пресс-служба Сангхи России 

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=9373