Печать

В столице Индии — Дели начались Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Декабрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Сегодня, 24 декабря, в прекрасном гостиничном комплексе «Кемпинский Эмбиенс» начались традиционные Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов Российской Федерации. На протяжении семи лет буддисты России  ждут визита своего духовного наставника, Учителя в Россию. Но все настойчивые обращения россиян пока безуспешны. МИД Российской Федерации под разными надуманными предлогами отвечает отказом на все обращения. Вот уже несколько лет буддисты России выезжают на встречу со своим Учителем в Индию и в другие страны, где дарует Учения Его Святейшество. С легкой руки досточтимых Ело Ринпоче и Тэло Тулку Ринпоче Учения Его Святейшества Далай-ламы для россиян стали традиционными. В этом году Учения проходят в Дели. Узнав о визите Владимира Путина в Индию,  российские паломники подписали очередное обращение к президенту с просьбой о содействии пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы в Россию.

Более 1470 паломников приехали на Учения. Его Святейшество Далай-лама тепло приветствовал собравшихся, отметив большой интерес к буддийскому Учению в мире.

Накануне Учений в холлах новой гостиницы «Кемпинский Эмбиенс» было многолюдно и оживленно, сюда съезжаются буддисты не только Российской Федерации, но и стран СНГ, Монголии, Италии, США, Франции и других стран. Все проходили регистрацию, радостно встречали  друзей и знакомых по предыдущему Учению 2011 года, знакомились с расписанием Учений.

На Учениях 2012 года Его Святейшество Далай-лама приступил к подробному комментарию духовной поэмы буддийского наставника Шантидевы «Бодхичарья — аватара», которое он продолжит в последующие годы. Также Его Святейшество 26 декабря подарит Посвящение Будды медицины.

Учения проходят в конференц-зале гостиницы «Кемпинский Эмбиенс», каждый из участников получил в подарок новое издание книги Шантидевы «Бодхичарья — аватара» и красочные буклеты с молитвами.

Приятным сюрпризом для паломников стала новость, что в гостинице принимают врачи из Тибетского института медицины и астрологии, у которых можно не только проконсультироваться, но и приобрести необходимые лекарства. Еще одна, не менее приятная новость — оргкомитет предоставил всем паломникам бесплатные обеды, которые будут накрываться в Сапфирном зале.

Группа паломников из Калмыкии, Бурятии, российских городов, принимавшая участия в Учениях Его Святейшества на юге Индии в монастырях Ганден и Дрепунг Гоманг, выехала из Дрепунг Гоманга 15 декабря и совершила паломничество по буддийским монастырям. Они прибыли в Дзонкар Чоде, где их тепло приняли монахи и где паломники остановились на два дня.

Мы посетили также тантрический монастырь Гьюдмед, огромный университетский комплекс Сера, монастырь Панчен ламы Таши Лхунпо, Миндролинг, увидели величайшие буддийские реликвии, бережно хранимые монахами. В общей сложности десять тысяч километров оставив позади, 21 декабря в составе 70 человек без всяких сложностей мы прибыли в Дели. Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в ноябре, провожая паломников в Индию, сказал, что это будет удивительное путешествие. Так оно и оказалось. Присутствовать же на Учениях Его Святейшества для нас стало истинным счастьем.

Нина ШАЛДУНОВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=12862