Печать

Последователи Карма Кагью в Иволгинском дацане

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Январь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

5 января 2013 года центр Буддизма России Иволгинский дацан «Хамбын Хурэ» посетили последователи традиции «Карма Кагью». Посещение дацана было запланировано в рамках «Зимнего тура» по России ламы Оле Нидал.

Прибыло 200 человек из 25 стран мира, для которых была проведена экскурсия по дацану, а также была предоставлена возможность поклониться XII Пандито Хамбо ламе Даши Доржо Этигэлову.

Состоялась встреча организаторов тура с XXIV Пандито Хамбо ламой Сангхи России Дамбой Аюшеевым. На встрече также присутствовали Дид Хамбо лама Сангхи России Дагба Очиров, Ширээтэ лама Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков.

Во время встречи Хамбо лама дал Учение о непостоянстве жизни и смерти, о том, на каком уровне духовной практики находится XII Пандито Хамбо лама Даши Доржо Этигэлов. От Буддийской Традиционной Сангхи России были вручены памятные подарки.

Патриция, Германия (организатор тура)
Мы приехали сюда из Владивостока, сейчас нас около 200 человек. В Иркутске нас встретит еще 400 человек, лама Оле будет давать поучения и мы будем дальше путешествовать по России.

Мы только вышли от Хамбо ламы Аюшеева. Он задавал сначала нам разные вопросы: Кто мы, откуда, чем мы занимаемся. Также он нам рассказал про ангела смерти, и о Хамбо ламе Этигэлове, что он уникален тем, что не находиться в руках у него. Мы также говорили о том, что самые сильные люди живут в России, что перепады температуры в 80 градусов способны пережить, способны с этим справиться только здесь. Он очень классный.

Впечатления от поклонения Хамбо ламе Этигэлову. Мы никогда не видели ничего подобного, для нас самым впечатляющим было то, как смотрят его глаза. Атмосфера удивительная, показывают великую силу Учения Будды, что мы можем встретиться в реальности с такими великими практиками, это очень большая редкость. Мы очень благодарны Сангхе России, что у нас есть такая возможность. Я впервые была в Бурятии в 1994 году. Мы посещали тогда другой дацан, там была тысяча Будд. И очень приятно видеть, что с тех пор Буддизм очень хорошо развивается здесь. Это очень, очень приятно, нас это очень радует.

Мы живем на юге Германии, недалеко от Альп в ретритном центре школы Карма Кагью. Это один из самых старых ретритных центров Алмазного пути Германии, ему 30 лет. Я живу с мужем и сыном.

пресс служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=9377