Печать

В Краеведческом музее Астрахани состоялось открытие выставки «Ученик Далай-ламы»

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Январь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=21 января в Презентационном зале Краеведческого музея состоялось открытие фотовыставки «Ученик Далай-ламы» и выставки «Буддийская коллекция Астраханского музея-заповедника», организованных музеем-заповедником совместно с Центральным хурулом ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” и Национальным музеем им Н. Н. Пальмова Республики Калмыкия. Выставки, гармонично дополняющие одна другую, приурочены к 20-летию деятельности Тэло Тулку Ринпоче на посту верховного ламы Республики Калмыкия. В презентации выставочного проекта представителям культурной общественности Астрахани и астраханскому краеведческому сообществу принял участие монах Центрального хурула Калмыкии «Золотая Обитель Будды Шакьямуни» Лавсанг-гелюнг. Он отметил, что исторические и культурные связи между Калмыкией и Астраханским краем продолжают развиваться, а выставка «Ученик Далай-ламы», состоящая из сорока высокохудожественных фотографий – дань уважения Шаджин – ламе Тэло Тулку Ринпоче и его вкладу в развитие подлинной духовности в Калмыкии и России.

По состоянию на июль 1917 года в Калмыцкой степи Астраханской губернии насчитывалось 28 больших и 64 малых хурулов. За последние годы верховный лама возглавил процесс возрождения буддийской культуры в Нижневолжском регионе – под его руководством построено 30 буддийских храмов и молельных домов, более 40 ступ. Восстанавливается монашеская община республики. Верховный лама активно курирует буддийские общины Астраханской области. Фотовыставка посвящена истории и современности буддизма в Республике Калмыкия и Астраханской области и дополнена подлинными предметами религиозной обрядности калмыков из фондов Астраханского музея-заповедника.

Затем зам. директора музея-заповедника по науке и экспозициям, кандидат исторических наук Андрей Курапов подчеркнул огромную значимость открытия подобной выставки для многонациональной и многоконфессиональной Астраханской области и провел экскурсию по экспозиции. Для гостей музея прозвучал увлекательный рассказ о формировании уникальной буддийской коллекции членами Петровского общества исследователей Астраханского края в начале XX столетия, о редких экспонатах XIX — нач. XX веков, украсивших выставку:  буддийском алтаре, иконописных изображениях калмыцких божеств, выполненных минеральными красками на полотне, ритуальных музыкальных инструментах. Часть экскурсии была посвящена рассказу о религиозной и общественной деятельности главы буддистов Калмыкии, выдающемся буддийском Учителе, линия перерождения которого идет с 998 года нашей эры — Тэло Тулку Ринпоче.

new.astrakhan-musei.ru

  title=  title=  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=13067