Печать

Танка с изображением XII Пандито Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова доставлена на Южный полюс нашей планеты.

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Январь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Депутат Улан-Удэнского горсовета Андрей Ларионов, принявший участие в экспедиции, посвященной 100-летию похода знаменитого норвежского путешественника, ученого Руаля Скотта-Амундсена, 14 декабря 1911 года первым достигшего этой части Земли, вместе с единомышленниками, несмотря на трудности, 11 января 2013 г. успешно достиг географического Южного полюса, расположенного на Полярном плато Антарктиды на высоте 2800 м над уровнем моря.

Солнце в этом удивительном месте всходит всего лишь один раз в году — в день весеннего равноденствия, и заходит также только один раз в году — в день осеннего равноденствия. В отсутствие солнца в течение полугода, в этот период полярных ночей температура воздуха достигает −80 градусов по Цельсию.

Директор расположенной здесь американской полярной станции «Амудсен-Скотт», открытой в 1956 г., официальный представитель Национального научного фонда США Полли Пенхайл была весьма растрогана необычным подарком от Главы буддистов России, Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. В ответ, в знак благодарности и признательности, она отправила от полярников на память великому Учителю маленький сувенир – пингвиненка… Вернувшись домой, 25 января 2013 г., Андрей Ларионов посетил Иволгинский дацан, получил аудиенцию у Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, снова встретился с Хамбо ламой Даша Доржо Этигэловым и вложил ему в руки этот памятный подарок от Полли Пенхайл и ее соратников…

В интервью Пресс-службе Сангхи России Андрей Андреевич рассказал, что путь был очень непростым: «На 5-й день началась пурга, исчезло солнце. Ребята уже стали переживать, несколько приуныли. Я сказал им тогда, что наши ламы молятся за нас, поэтому все будет хорошо…

Когда же достигли той точки, до которой разрешено путешественникам – знака «Южный полюс», один из участников экспедиции – 62-летний петербуржец Виктор Серов, известный российский путешественник, альпинист, полярник, 28 лет своей жизни отдавший этой трудной науке, пошел на станцию, чтоб попытаться договориться о встрече, передать в дар портрет Хамбо ламы Этигэлова. И именно в этот день, 11 января, в свою смену дежурил, как оказалось, его бывший коллега, ныне научный руководитель станции, гражданин США Владимир Папиташвили. И именно в этот день был день рождения самого Виктора Серова.

Надо отметить, что эта станция не для туристов. Это сугубо научная станция, которая фактически является территорией Соединенных Штатов. Обычно все, кто достигает этого установленного места с указателем «Южный полюс», в расположенной тут же специальной будке, регистрируются, и вскоре за ними отправляется самолет. А вообще за сезон здесь бывает всего лишь около 100–120 человек.

И нам невероятно повезло, что все получилось именно так, как мы задумали! Узнав, что в нашей группе есть один буддист, и что он хочет вручить полярникам подарок, Полли Пенхайл и Владимир Папиташвили дали свое согласие. И также важно отметить, что обычно здесь не дарятся и не принимаются подарки. Это не принято, здесь люди работают. Они даже показали нам один уголок на станции, где все-таки хранятся особые памятные презенты, и их всего-то набирается где-то около двадцати штук, наверное…

Передав в дар танка с изображением Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова, мы сказали: «Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов будет хранить вас». Госпожа Полли Пенхайл была, действительно, очень растрогана. И пообещала, что в следующий раз, когда мы снова посетим Южный полюс, то увидим, что этот дар Главы буддистов России будет находиться на самом лучшем месте! На том мы и расстались.

Она долго думала, что же подарить в ответ Хамбо ламе… И отправила в Бурятию фигурку маленького пингвиненка, сделанного из камня, со словами, что он будет хранить нашу землю от суровых холодов… Мы уверены, что она имела в виду — хранить от трудностей, от проблем, страданий… Нас так хорошо приняли, так тепло, приветливо, нам очень понравилось!»

И на наш вопрос: «Почему Вы приняли участие в этой трудной экспедиции?» Андрей Андреевич ответил: «До Северного полюса можно добраться легко, на любом транспорте. А до Южного – только пешком…»

Во всем нами услышанном в этот день из уст человека, покорившего Южный полюс, принесшего с собой частичку великой Антарктиды, присутствует особая духовная символика: в преодолении трудностей, в терпении укрепляется внутренняя сила человека, вера в себя, вера в свои силы. Этот полный трудностей и опасностей, непредсказуемых ситуаций поход — из десяти человек до полюса дошли только семь, одному была оказана медицинская помощь, постоянная борьба с преодолением высоты, сильного холода, сильного ветра — состоялся под занавес уходящего года по буддийскому календарю, как символ завершения трудного пути очередного этапа и успешного достижения цели. Каждую секунду рядом находился Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов. И огонь его благословений сжигал все тонкие мосты любых препятствий, свершив то, что практически казалось уже невозможным…

                                                                                                                                      Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=9791