Печать

О лунном календаре 2013 года, изданном в центральном хуруле Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Январь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

ХурулС первых дней создания монашеской Сангхи в Калмыкии шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче восстановил традицию создания лунного календаря. Ежегодно  центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» издает лунный календарь, который пользуется низменным спросом не только у жителей республики.

Лунный календарь 2013 года, составленный настоятелем центрального хурула Анджа Харцхаевым, содержит даты важных буддийских постов, которые соблюдаются  в 8-й, 15-й и 30-й лунные дни. Каждый из этих лунных дней связан с активностью Будд и Бодхисаттв. В календаре указано, что 8-й лунный день — это активность Ноган Дярке (Зеленой Тары), а 15-й лунный имеет свою особенность и связан с активностью Будды медицины, 29-й лунный день связан с защитниками, а 30-й лунный день с Буддой Шакьямуни.

В календаре также указаны знаменательные буддийские праздники. К примеру, в 2013 году особый для калмыков месяц Урс сар начинается с 10 мая и продолжится до 8 июня. Именно в этот месяц калмыки отправляются родные места, чтобы провести  необходимые обряды. После возвращения калмыцкого народа из ссылки, многие покинутые селения так и не возродились. Но калмыки крепко держат в своей памяти родные места, чтобы в благословенный месяц Урс сар, месяц рождения, Просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни, совершить различные ритуалы памяти своих предков, подношения божествам, защитникам, духам местности. Иногда люди обращаются в центральный хурул, чтобы узнать какого числа будет отмечаться тот или иной праздник. Если под рукой лунный календарь, то такая необходимость просто отпадает. 25 мая 2013 года в калмыкии будут отмечать  День рождения, Просвтления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни,   на 12 июля выпадает  праздничный день Поворота Колеса Учения, а всеми  любимый национальный праздник Зул в этом году калмыки встретят 27 декабря. В этом календаре также указаны распорядок работы, адрес и номера телефонов центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Календарь украшен прекрасным изображением Амитаюса — Будды долгой жизни. К нему обращаются с просьбой о даровании долгой жизни, здоровья. Будда Амитаюс помогает в преодолении различных кармических препятствий, серьезных опасностей и угроз. Здесь же приведена мантра Будды Амитаюса, которую можно  включить в свою духовную практику. Люди, начитывающие мантру божества  Амитаюса, обретают долголетие, благополучие и избегают опасности внезапной смерти.

В лунном календаре, изданном центральным хурулом Калмыкии можно узнать о благоприятных и неблагоприятные днях о том, в какой день лучше всего стричь волосы, приступать к важным делам. Этот лунный календарь украсит любой дом.

Нина ШАЛДУНОВА

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=13133