Печать

В Калмыкии проводится республиканский конкурс «Тибет — далекий и близкий»

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Январь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Конкурс ”Тибет — далекий и близкий” проводится в целях привлечения к научно-исследовательской, творческой деятельности одаренных учащихся республики, расширения знаний о самой загадочной и таинственной стране — Тибет, формирования интереса к многообразию историко-культурного и духовного наследия калмыцкого народа и народа Тибета; воспитания толерантности и общечеловеческих ценностей.
Он состоит из двух этапов, в котором  участвуют школьники Калмыкии. 5 февраля на базе Элистинской средней школы № 2  Элисты  состоится городской этап конкурса творческих и исследовательских работ школьников на тему «Тибет, далекий и близкий».
Инициатором этого конкурса выступил БОУ ДОД РК «Республиканский центр детского творчества» совместно с Калмыцким республиканским обществом друзей Тибета. В конкурсе примут участие учащиеся 9 −11 классов в двух номинациях: рисунок « Тибет – страна снегов» и конкурс исследовательских работ «Тибет – далекий и близкий».
1. Номинация рисунок « Тибет – страна снегов»
Тибет называют «крышей мира», «страной снегов», центром распространения буддизма, где воздух пропитан духом монастырей и храмов, священных озёр и гор
Участникам конкурса предлагается прочувствовать и передать в своих работах необычайную красоту Тибета в разных ее аспектах: пейзажи и животный мир Тибета, люди Тибета и их быт, монументальные сооружения и культурные памятники.  Выразить Тибет в их представлении, восприятии и понимании, передать реальную жизнь — это основа конкурса.
2. Номинация: конкурс исследовательских работ «Тибет – далекий и близкий»
Тибет – одно из самых загадочных и таинственных мест на Земле, которое всегда будоражило воображение ученых и исследователей. Оно не только экзотично, но и необычайно загадочно и закрыто. Религиозные и культурные контакты калмыцкого народа с Тибетом имеют многовековую историю.
Участникам конкурса предлагается написать исследовательские работы по следующим темам (на выбор):
1. Тибет в истории ойратов и калмыков (на разных этапах истории)
2. Тибетское искусство в культуре калмыков (отражение элементов тибетского искусства на архитектуру, скульптуру, символику и культуру Калмыкии)
3. Тибет в истории моего рода (воспоминания родственников о предках, имеющих отношение к Тибету, семейные реликвии, паломничество в Тибет и т. п.)
В состав жюри входят художники Калмыкии, учителя, методисты Республиканского Центра детского творчества, Республиканской станции детско-юношеского туризма и экскурсий.
21 февраля пройдет второй этап республиканского конкурса среди школьников Калмыкии «Тибет — далекий и близкий».

Кермен УТАДЖИЕВА,
методист Управления образования Администрации города Элисты,
фото Лхаса  сайт — http://foto.tibet.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=13138