Печать

Председатель Правительства Калмыкии встретился с монахами Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Председатель Правительства Игорь Зотов встретился с сотрудниками Центрального хурула для обсуждения проектов и инициатив, связанных с реализацией закона о поддержке некоммерческих организаций. Во встрече приняли участие помощник Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче — Хонгор Эльбиков, настоятель центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнг и администратор хурула Нгаванг Лодой.

В ходе встречи подробно обсуждались вопросы содействия Центральному хурулу Калмыкии в деле возрождения традиционной буддийской живописи – танкописи. В Хуруле есть художники, владеющие этим видом искусства, которые могли бы передавать своё умение новым энтузиастам. Также монахи предложили развивать альтернативную медицину, с перспективой создание Центра альтернативной медицины по всему Южному федеральному округу.

Также были обсуждены вопросы организации паломничества на священную гору Богдо

Кроме того,были обсуждены вопросы, связанные с реставрацией Хошеутовского хурула в Астраханской области. В частности, было решено содействовать привлечению к работам по реставрации внутреннего убранства Хошеутовского Хурула мастеров их Золотой обители Будды Шакьямуни в целях соблюдения буддийских канонов.

Ещё один немаловажный вопрос встречи – книгоиздательство духовной направленности, в том числе переводы текстов (книг, фильмов и т. д.) на калмыцкий язык. Возможности для этого у центрального хурула Калмыкии хурула есть – имеется квалифицированный штат, который в состоянии проводить эту работу.

Для реализации этих инициатив требуется государственная поддержка, так как Хурул существует фактически только на пожертвования прихожан, средства от сбора которых идут на оплату услуг ЖКХ, оплату труда работников Хурула, благотворительность и многое другое.

Игорь Зотов сообщил, что на региональном уровне принята программа поддержки НКО, в рамках которой осуществляется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. В рамках Программы возможна поддержка по трем направлениям:

1.  НКО, занимающиеся вопросами материнства и детства;

2.  НКО, занимающиеся вопросами социальной адаптации и занятости инвалидов;

3.  НКО, занимающиеся вопросами поддержки и развития народных ремёсел, творчества и т. п.

Начиная со второй половины 2013 года, в рамках этой программы на конкурсной основе будут выделяться гранты.

Ведомством, ответственным за реализацию этой программы, определено Министерство экономики и торговли Республики Калмыкия.

http://www.kalmregion.ru

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=13150