Печать

Ритуал « Кангсо» проходит в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

img_0887Цаган Сар — один из самых любимых праздников у калмыков. Белый месяц также благословенный период, связанный с деяниями Будды Шакьямуни. В течение первых пятнадцати дней  Будда Шакьямуни демонстрировал свои чудесные способности и проводил философские дебаты с представителями иной веры.

На 15-й день он одержал полную победу над ними. Это священный месяц для всех буддистов,  время торжества  Учения Будды.

Накануне светлого месяца  Цаган Сар в центральном хуруле Калмыкии«Золотая обитель Будды Шакьямуни»  в двадцать девятый день по лунному календарю, в этом году он выпал на 9 февраля,  начался специальный молебен «Кангсо», посвященный защитникам Учения. Молитвы монахи и миряне обращают к докшитам — Ямантаке,  Махакале, Каларупе и покровительнице калмыцкого народа Окон Тенгри (Палден Лхамо), давшим в свое время клятву защищать и охранять живых существ на этой земле. Сильные, гневные божества,  оберегают живых существ от болезней, злых духов, порчи, зависти, наветов и от недоброжелателей. Они удаляют препятствия в жизни. Всем, кто обращается к защитникам за помощью, они оказывают свое покровительство и помогают в решении  сложных вопросов, так как они преисполнены состраданием к бедам людей. Окон Тенгри — Покровительница Вселенной способствует устранению препятствий и обретению благополучия.

В храме много мирян, многие приехали из районов республики, так как  если принять участие в тантрическом ритуале, значит, накопить большие заслуги. Сегодня все, находящиеся в зале молились о том, чтобы у всех живых существ было счастье и благополучие, чтобы надежды и мечты воплотились,  осуществились все планы, а жизнь была благополучной, без болезней и потрясений. Сегодня монахи благодарили и совершали подношения торма идамам,  защитникам, божествам за то, что они проявили по отношению к нам свою благотворную активность, за то, что прошлый год  мы прожили без стихийных бедствий, эпидемий, голода,  природных и техногенных катастроф. Монахи обращаются с просьбой их не оставлять всех живых существ на этой земле без своей защиты, благословения и покровительства.

В течение всего этого дня в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»  проводится обширный ритуал  обращения к защитникам «Кангсо».

На следующий день, в воскресенье 10 февраля,  с 9 часов утра до 12. 00. состоится большой традиционный ритуал устранения препятствий Шернинг Дюндок. Этот обряд помогает избавиться от груза прошлогодних бед, грехов и несчастий. На этот молебен принято обтираться  кусочком теста.

Администрация  центрального хурула настоятельно просит мирян не приносить тесто из дома. Они получат его в храме. Исключение для тех, кто из-за болезни не может прийти на молебен. Родные могут принести тесто, которым они обтерли человека, но оно   не должно быть вязким и больше пятикопеечной монеты. Тесто следует прокатать по лбу, лицу, больным местам, представляя при этом, что из тела вытягивается все плохое: болезни, порча, негативные эмоции, последствия  стрессов и испуга. Монахи будут начитывать  «Сутру сердца совершенной мудрости», один из самых главных и известных первоисточников Махаяны, священный текст, имеющий большую благословенную силу. Считается, что в ходе особых ритуалов, которые будут проводиться в этот день, устраняются проблемы, болезни,  сжигаются все негативные помыслы и неблаговидные дела, которые были совершены до этого времени.

Нина ШАЛДУНОВА, фото Константина МАМЫШЕВА

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=13186