Печать

Поздравление шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче с праздником Цаган Сар

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку РинпочеУважаемые жители Калмыкии!
Дорогие братья и сестры!

Буддийский праздник Цаган Сар имеет большую важность не только для калмыцкого народа, но и для буддистов всего мира. Невозможно вкратце описать всю его значимость, однако можно с уверенностью сказать, что это день молитв, день добрых свершений и накопления заслуг не только во имя нашего собственного блага, но и во имя блага всего человечества.
Для представителей многих культур, например монгольской, бурятской, тувинской, тибетской и других Цаган Сар — день наступления Нового года. Для калмыцкого народа это праздник весны и имеет огромное значение не только потому, что буддизм является нашей основной религией, но и потому, что буддизм является частью всей нашей культуры. А что же для нас калмыцкая культура? Это культура милосердия, сострадания, ненасилия, культура, которая основана на принципах Учения Будды.
Как мы знаем, Цаган означает «белый», Сар означает «месяц». Белый месяц являет собой новые начинания, это месяц мира, добра, любви и всего благого.
Раньше, когда наши предки были кочевниками, во время белого месяца они готовились к наступлению весны: совершали ритуалы, молились о том, чтобы были хорошие пастбища, увеличилось поголовье скота, шли обильные дожди и была благоприятная погода.
Сейчас, в 21 веке, мы не ведем кочевого образа жизни, но мы смогли по сей день сохранить черты нашей древней культуры.
Позвольте пожелать, чтобы светлый праздник Цаган Сар подарил всем вам счастье и радость, удачу и долголетие, благополучие и процветание. Пользуясь случаем, от имени буддистов Калмыкии я поздравляю нашего духовного наставника Его Святейшество Далай-ламу XIV и желаю Его Святейшеству счастливого нового года, долгих лет жизни и свершения всех добрых начинаний! Хотелось бы также пожелать благополучия нашим тибетским братьям и сестрам, которые сейчас переживают нелегкие времена.
Я искренне надеюсь и молюсь, чтобы все живые существа избавились от страданий, и я призываю вас молиться о том же.
Пусть вечно пребудет с нами благословение Трех Драгоценностей!


Шаджин-лама Калмыкии
Тэло Тулку Ринпоче

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=13239