Печать

«Монлам Ченмо»

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Сегодня, 12 февраля 2013 года в дацанах Буддийской Традиционной Сангхи России начался пятнадцатидневный хурал «Монлам Ченмо». Посвящен великим чудесам, совершенным Буддой в городе Шравасти во время диспута с проповедниками шести небуддийских учений.

В первый день Будда совершил первое чудо. Он взял деревянную палочку для чистки зубов и воткнул ее в землю. Когда он это сделал, палочка начала расти и в короткое время превратилась в огромное дерево. В мгновение ока на дереве распустились цветы и появились плоды, каждое размером с кувшин.

Затем, все увидели, что все части дерева – корни, ствол, ветви и листья состоят из семи драгоценностей, которые сияют столь ярко, что затмевают свет солнца и луны. Отведавшие плодов этого дерева или только обонявшие их запах стали сытными и счастливыми.

Будда проповедал всем собравшимся Учение, многие из присутствовавших обрели благодатные плоды и участь рождения в высших мирах.

Посещение мирянами первого дня хурала принесет пользу в виде отсечения страдания от голода в следующих жизнях.

В 12.00 ч Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев принял в своей резиденции Епископа Улан-Удэнской и Бурятской епархии Савватия. Представитель РПЦ подарил Хамбо ламе «Библию». На приеме присутствовали Дид Хамбо лама Дашинима Содномдоржиев, Ректор Ганжурцырен Раднаев и представители РПЦ, сопровождающие Епископа.
Разговаривали об истории Буддизма и христианства в Республике Бурятия.
В завершении приема Епископу Савватию были вручены памятный подарок честь праздника Сагаалха и пожелание успеха в общем деле возрождения нравственности.

В 14.00 ч Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев принял в своей резиденции депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия» Михаила Слипенчука. На приеме присутствовали Дид Хамбо лама Дашинима Содномдоржиев, Ректор Ганжурцырен Раднаев, помошник депутата Батор Цыренов. В завершении приема гостям были вручены памятные подарки в честь праздника Сагаалха.

В 17.00 ч Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев принял в своей резиденции Глав муниципальных образований Республики Бурятия. На приеме присутствовали Дид Хамбо лама Дашинима Содномдоржиев, Дид Хамбо лама Дагба Очиров, Ректор Ганжурцырен Раднаев. Гости помолились на хурале «Монлам Ченмо», поднесли мандал и поклонились XII Пандито Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову, затем состоялся прием у Хамбо ламы Аюшеева. Гости сделали подношение Хамбо ламе, далее состоялся праздничный ужин, в ходе которого каждый Глава МО получил наставления от Хамбо ламы. В завершении ужина гостям были вручены памятные подарки в честь праздника Сагаалха.

Пресс служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=10235