Печать

Медитация на Майтрее, Будде Любящей Доброты

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Подготовка
Сядьте удобно, с прямой спиной, и уделите несколько минут расслаблению ваших тела и ума. Пусть ваши глаза мягко закроются, а тело ощутит расслабление, легкость и свободу от напряжения. Пусть вдохи и выдохи сменяют друг друга в естественном ритме.

Расслабьте ум, отпустив мысли — мысли о прошлом или будущем, мысли о работе, других местах или людях. Позвольте этим мыслям уйти из сферы вашего осознавания, и зародите решимость удерживать ум в настоящем моменте, сосредотачиваясь на медитации, не отвлекаясь ни на что постороннее и не допуская бесцельного блуждания ума.

Мотивация
Зародите благую мотивацию для выполнения этой медитации. Вы можете, например, подумать, что выполняете эту медитацию для того, чтобы зародить в своем сердце больше любви, доброты и сострадания – чтобы дарить их другим и всему миру. Если эта мысль не вызывает у вас дискомфорта, вы также можете думать о том, что практикуете, чтобы достичь просветления и помогать всем существам.

Основная часть медитации
Теперь представьте в пространстве перед собой существо или некий образ, символизирующий абсолютные чистоту, благо, покой, всеобщие любовь и сострадание. Это может быть образ Майтреи — воплощения любящей доброты — или другой буддийский образ, с которым вы знакомы. При желании вы можете визуализировать христианский образ — например, Иисуса, Марию или одного из святых. Это также может быть знакомый вам образ из другой религиозной традиции, который для вас представляет эти благие качества. Вы также можете просто визуализировать свет: сферу или луч яркого белого или золотистого света. Суть в том, чтобы думать о чем-то, что представляет чистые любовь и сострадание и не вызывает у вас дискофморта, и представлять этот образ перед собой. Визуализируйте этот образ не как нечто плотное — подобное нашим телам — а как что-то, состоящее из света, прозрачное и сияющее.

Если вы хотите представлять Майтрею, вообразите, что его тело состоит из лучистого золотистого света; представляйте его юным, умиротворенным и улыбающимся. Не беспокойтесь по поводу того, насколько совершенна или ясна ваша визуализация. Представляйте так хорошо, как можете — этого довольно. Самое важное — ощутить, что Майтрея подлинно присутствует перед вами; что вы сидите в присутствии того, кто представляет благо, совершенство, чистоту, всеобщие любящую доброту и сострадание. Уделите какое-то время тому, чтобы ощутить любящую доброту, которую Майтрея испытывает к вам и всем остальным живым существам во вселенной — без исключения. Его любовь не проводит различий между людьми красивыми и уродливыми, богатыми или бедными, умными или глупыми, хорошо или дурно воспитанными. Он в равной степени любит всех существ — не за то, что они как-то выглядят или как-то себя ведут, но просто потому, что они существуют. Он воспринимает всех нас также, как любящая мать воспринимает своего маленького ребенка: прекрасными, драгоценными, полностью заслуживающими любви. Кроме того, любовь его постоянна, а не переменчива; он всегда готов нам помочь — в любое мгновение, в любые час, день, месяц или год — всегда. Он полностью свободен от осуждения и всегда прощает нас, что бы мы ни делали. Попытайтесь ощутить, как эти любящая доброта и сострадание исходят от Майтреи к вам и ко всем остальным существам. Более того, осознайте, что и сами способны развить подобную любовь.

Теперь представьте, что свет струится к вам от визуализируемого вами образа и заполняет ваше тело, как если бы оно было подобно пустому сосуду, заполняемому жидкостью. Свет стекает вниз, доходя до кончиков пальцев ног и рук. Затем он заполняет ваши ноги, ладони, руки, туловище, шею и голову — вплоть до макушки головы. Он заполняет каждую клетку, каждый атом и каждую крошечную частицу вашего тела. Этот свет очищает все ваши трудности и всю боль — физическую боль и болезни, а также умственные страдания, неблагие мысли и отпечатки неблагих поступков, которые вы совершали в прошлом. Все неблагое в вашем теле и уме полностью очищается и исчезает, подобно тьме, исчезающей из комнаты при включении света.

Представьте, что ваше тело исполнено этого дарующего блаженство, лучезарного света; оно становится чистым и прозрачным, подобно куску горного хрусталя. Представьте, что ваш ум становится спокойным и ясным, свободным от любых беспокоящих мыслей, и исполняется чувств любящей доброты и сострадания. Представьте, что вы становитесь нераздельными с пребывающим перед вами образом – воплощение любящей доброты и сострадания. Вы сами становитесь в точности такими же – совершенно благими, любящими, сострадательными, умиротворенными и исполненными блаженства. Пусть ваш ум несколько минут покоится в этом переживаний, не думая ни о чем ином.

Затем зародите желание поделиться этой энергией покоя и любви с другими, чтобы они освободились от страданий и исполнились благой энергии. Представьте, что энергия любящей доброты во всех направлениях исходит из вашего сердца подобно лучам света, исходящим от солнца. Представьте, что эта энергия сперва касается людей, которые находятся с вами в одном помещении, в одном доме или здании. Представьте, что все они наполняются энергией любящей доброты

Затем распространите ее ширена всех людей в вашем районе. Все они наполняются этой энергией любящей доброты. Направьте ее ко всем людям в вашем населенном пункте или городе, и представьте, что они все наполняются энергией любящей доброты. Продолжайте посылать свет людям в других странах, чтобы постепенно все люди во всех странах мира наполнились любящей добротой. Представьте, что посылаете свет и другим существам: таким нечеловеческим существам, как животные, птицы, рыбы и обитатели моря, и насекомым — всем живым существам, повсюду в мире. Они все наполняются энергией любящей доброты.

Представьте, что посылаете этот свет ко всем существам во вселенной; представьте, что все они исполняются любящей доброты. Умы всех существ повсюду освобождаются от неблагих мыслей и наполняются мыслями любящими, и повсюду воцаряется мир. Затем какое-то время просто пребывайте в тишинес любыми чувствами, которые присутствуют в вашем уме.

Посвящение заслуг
Когда вы будете готовы завершить медитацию, посвятите созданную вами благую энергию, искренне пожелав, чтобы она принесла покой всем существам, где бы они ни были. Например, вы можете подумать или сказать: “Пусть все существа повсюду освободятся от страданий. Пусть их умы освободятся от всех помыслов нетерпимости, гнева, ненависти и желания вредить. Пусть их умы вместо этого наполнятся терпением, уважением, любящей добротой и желанием приносить другим лишь пользу. Пусть все они будут счастливы”. Вы также можете посвятить накопленную заслугу всем существам с пожеланием о том, чтобы они в конечном итоге смогли достичь просветления, высочайшего состояния счастья.

Колофон: Текст медитации приводится по книге досточтимой Сангье Кхандро (Кэтлин Макдоналд) «Пробуждение доброго сердца: как медитировать на сострадании».

Источник: http://fpmt.ru/maitreya_meditation/