Печать

14 февраля 2013 года – 4-й лунный день. В этот особый день к верующим, к человечеству вернулся XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов.

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

14 февраля 2013 года – 4-й лунный день. В этот особый день к верующим, к человечеству вернулся XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов. Достигнув Невероятного, он избрал этот день своего феноменального возвращения, чтоб одарить весь мир – проявленный и не проявленный — силой благословения Будд и Бодхисаттв! Наполнить этот мир чистой и сильной верой, силой величия, могущества Дхармы, вдохновить умы страждущих, напоить их нектаром Учения Будды, защитить от океана страданий, и все-таки заставить задуматься о том же самом, о чем почти три тысячелетия назад задумался принц Сидхартха, увидев страдания живых существ… И, встав на этот трудный путь отречения, подобный лезвию бритвы, как говорил он сам, он достиг своей великой цели! Достиг всесовершеннейшего состояния Просветления – состояния Будды.

И когда наступили эти особые дни великой Победы его Учения, раз и навсегда утвердившие высшие принципы Дхармы в непримиримой борьбе с лжеучителями, в очередной день, в 4-й лунный день, Будда проявил еще одно чудо. По двум сторонам прекрасного озера, наполненного благоухающими лотосами, сотворенного им накануне, вдруг появилось по восемь каналов как символы восьмеричного пути спасения живых существ от оков сансары… Протекающая по ним вода удивительным образом обрела качества человеческого голоса, который проповедовал Дхарму…

Многие слушатели из сотен присутствовавших в этот день рядом с Учителем, благодаря обретенным ими в течение всей этой, а также и прошлых жизней, добродетелям («буян» — бур.), смогли услышать в чудесном журчании хрустальных вод наставления Будды! Они обрели плоды «прорезавшегося слуха»! И в тот же миг они уверовали в Учение Будды, простерлись перед ним и встали на путь Бодхисаттвы, пошли путем благих деяний…

Вернувшись к нам в 4-й лунный день, Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов, реализовал на практике это чудо, проявленное в тот день Буддой Шакьямуни. В этом есть глубочайший смысл, и нам еще предстоит попытаться понять эти особые знаки, которые каждый день, присутствуя рядом, нам посылает наш великий Учитель…

Как и то, что завещал Он в своем уникальном Послании (приводим фрагмент):

Будьте чистыми среди моря грязи опасного смутного времени!..

Отдавшись обману опасных для жизни деяний,

Достигнув предела в этой жизни, и, беззаботно шагая,

Подгоняемый красной энергией кармы своей,

Ведомый на встречу к хозяину смерти,

Во время ухода в очередной мир в одиночестве,

Все твое богатство, родные, любимые и близкие,

Оставаясь на родной стороне, не последуют за тобой…

Эти богатства, безумно собранные и накопленные,

Превратятся в особый яд и будут бесполезными…

Так учили все предыдущие Будды.

Бесстрастно изучив земную жизнь, начинайте с сегодняшнего дня

Практику Десяти Благих Деяний – незамедлительно!!!

                                                                                                                                                Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=10303