Печать

Встреча с Хамбо ламой Этигэловым. 17 февраля 2013 г.

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Один мужчина, с благоговением стоя перед Хамбо ламой Этигэловым, говорит: «Простите, но я не смогу прийти». После чего рядом стоявшая бабушка сказала: «Раздетый по пояс, радостный». Затем Хамбо сказал: «Будет с плохой моралью».

В основе плохой морали человека лежат не благие деяния его тела, речи и ума, как следствие отпечатков прошлой жизни. Плоды того, что обретено и накоплено телом, речью и умом в этой жизни, непременно проявятся в следующей.

Радости сансары обманчивы, страдания неизбежны. Причина страданий — наше собственное «Я». Когда же, наконец, ум человека, невосприимчивый к Дхарме, подобный, как говорит Будда, дырявому или перевернутому сосуду, через страдания становится разумнее, приходит понимание причин многих ошибок, открывается путь к духовному росту.

Согласно Учению Будды о Четырех Благородных Истинах, сначала человек должен осознать, что он страдает. Осознав это, он ищет причины своих страданий. Найдя причину, он ищет пути их пресечения. И, в конце концов, человек встает на путь ухода от страданий. Реализовать этот великий путь освобождения от неведения без духовного Учителя невозможно.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=10317