Печать

4 — 16 апреля 2013 — визит учителя ФПМТ Энди Уистрайха

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

4 — 16 апреля по приглашению центра «Ганден Тендар Линг» Москву посетит зарегистрированный учитель ФПМТ, ученик ламы Сопы Ринпоче, Его Святейшества Серконга Ценшаба Ринпоче и Чадо Ринпоче Энди Уистрайх. В рамках своего визита  Энди прочтет лекции по трем основам пути (отречению, бодхичитте и пустотности), проведет семинар по основам теории тантры и ретрит по основополагающим моментам Калачакра-тантры.

Об учителе
  alt=Энди родился в Англии в 1950 году; большую часть своей карьеры он посвятил работе в сфере высшего образования. В 80 годы он начал практиковать, а затем и преподавать буддизм; он выполнял и проводил ретриты и стал регулярно вести занятия в центре ФПМТ в Лидсе «Джамьянг». В 1998 году Энди и Дэвид Рейгл создали «Международную сеть Калачакры», которая — с помощью интернет-технологий — стала значительным источником информации и поддержки для тех, кто практикует Калачакру по всему миру.

Энди женат с 1981 года; у него четверо взрослых сыновей. В 2007 году он оставил работу преподавателя, после чего прошел годичный личный ретрит. Остаток своей жизни он планирует посвятить изучению, практике и преподаванию Дхармы. Энди неоднократно преподавал и проводил ретриты в центре «Тушита» (Дхарамсала) и европейских центрах ФПМТ. В последнии годы он активно занимается проектом «Земля Радости», создавая на территории Великобритании полностью оборудованный ретритный центр для практики Дхармы.

РАСПИСАНИЕ ВИЗИТА

4 апреля
Прибытие в Москву

6 — 7 апреля
Семинар «Введение в буддийскую тантру»
11.00 — 17.00

Опираясь на написанный Его Святейшеством Далай-ламой XIV текст практики «Нераздельное единство духовного наставника и Авалокитешвары», Энди рассмотрит основополагающие понятия и принципы буддийской тантры, уделяя особое внимание тем элементам учений сутры, которые создают обязательный фундамент для любой полноценной практики тантры в буддийской традиции.

Семинар предназначен в первую очередь для участников любых модулей программы «Открытие буддизма», желающих сформировать целостное представление о тантрической практике в буддизме, а также для всех, кому интересны этика и логика тантрической практики буддизма, непосредственно вытекающей из альтруистического желания достичь полного просветления ради блага всех живых существ.

Рекомендуемый орг. взнос * — 2000 рублей.

8, 9 и 10 апреля
Открытые лекции «Три основы пути»
19:30 — 21:15

Опираясь на основополагающие для традиции ламы Цонкапы учения о трех основополагающих аспектах пути — отречении, бодхичитте и мудрости, постигающей пустотность — Энди Уистрайх объяснит, как эти качества можно взращивать на повседневном уровне и использовать для обогащения повседневной буддийской практики. Первая лекция будет посвящена отречению как желанию выйти за пределы страданий сансары и причин этих страданий; в ходе второй будет рассмотрена тема бодхичитты — альтруистического желания в абсолютной степени раскрыть свой благой потенциал ради блага всех живых существ; третья будет посвящена подлинной природе реальности — взаимозависимости явлений и отсутствию у них независимого существования.

12 — 14 апреля
Ретрит «Введение в Калачакру»

  alt=Опираясь на глубокие учения Калачакры-тантры (в соответствии с тем, как она изучается и практикуется в традиции гелуг), Энди Уистрайх поможет всем желающим познакомиться с основополагающими принципами этой уникальной системы медитативных практик, рассматривая эти принципы в теории и пробуя применить их на практике. В ходе трехдневного семинара участник ретрита изучат основополагающие элементы системы и совместно выполнят соответствующие им подготовительные медитации.

Ретрит будет интересен как тем, кто уже получал посвящение Калачакры, так и тем, кто подумывает о его получении или просто интересуется Калачакра-тантрой.

Место проведения: ретритный центр «Северный Кунсангар» (экс-Кунпэнлинг)

- АНКЕТА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА РЕТРИТ

* При необходимости возможны любые льготы вплоть до бесплатного посещения мероприятий. С любыми вопросами обращайтесь в ходе мероприятий к организаторам.

Дополнительная информация:

Энди Уистрайх — Введение в посвящение Калачакры (лекция 1)

Источник: http://fpmt.ru/wistreich2013/