Печать

Благотворительная акция прошла в центральном хуруле Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

фото Алексея Побегайлова, центральный хурул РКБыть сострадательным, добрым не только по отношению к своим родным, друзьям, но к каждому живому существу — основа буддизма, и как радостно, что многие жители республики следуют одному из главных  постулатов древнейшей религии.

В центральном хуруле Калмыкии  существует добрая традиция: в дни больших буддийских праздников проводить благотворительные акции.  В  рамках празднования калмыцкого национального праздника Цаган Сар монахи и  небольшой коллектив мирян, работающих в храме, провели  благотворительную акцию.  К ней присоединились и  жители республики.  Монахи и сотрудники хурула, а также спонсоры оказали благотворительную помощь в виде продуктовых наборов семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.  Пятьдесят семей  города Элисты накануне Цаган Сар получили  наборы, в которые входили  не только сладости и фрукты, но и все продукты, необходимые для семьи.

Сотрудники центрального хурула выражает большую благодарность всем, кто поддержал эту благотворительную акцию — коллективу Национального музея имени Пальмова, директору музея  Ирине Ивановне Мучаевой, жителям республики,  внесшим свой личный вклад — главному  врачу  Яшкульской районной больницы Николаю Мутуловичу Кишкееву,  директору магазина «Алтн шага» Ларисе Давыдовне Донзав. Большая благодарность также внесшим свои личные пожертвования Розе Кашкиновне Мучкиновой, Сергею Каныровичу Эрднееву,  Герле Александровне Мучкаевой, Инне Александровне Балтыровой.

Особые слова признательности заслуживает коллектив Калмыцкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанка» во главе с директором Владленом Аркадьевичем Васильевым. Коллектив «Россельхозбанка» присоединился к акции центрального хурула, и пятнадцать семей элистинцев  получили от этого  коллектива благотворительную помощь.

Мы живем во времена, когда «наши дома все больше, а семьи все меньше. …Мы проделали долгий путь до Луны и обратно, но нам сложно перейти улицу, чтобы встретиться с новым соседом. Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования огромных объемов информации, но стали меньше общаться друг с другом. Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве. Это время быстрого питания, но медленного усвоения. Людей высокого роста, но низкой нравственности. Высоких доходов, но мелочных отношений. Это время, когда так много за окном, но ничего в комнате!».  Слова о парадоксе нашего времени принадлежат Его Святейшеству Далай-ламе, и в наших силах сделать так, чтобы подобных парадоксов было гораздо меньше.

Координатор акции Ирина УСЧЕЕВА,

центральный хурул “Золотая обитель Будды Шакьямуни”

 Благотворительная акция коллектива центрального хурула Благотворительная акция коллектива центрального хурула Благотворительная акция коллектива центрального хурула Благотворительная акция коллектива центрального хурула Благотворительная акция коллектива центрального хурулаБлаготворительная акция коллектива центрального хурулаБлаготворительная акция коллектива центрального хурулаБлаготворительная акция коллектива центрального хурулаБлаготворительная акция коллектива центрального хурулаБлаготворительная акция коллектива центрального хурулаБлаготворительная акция коллектива центрального хурулаБлаготворительная акция коллектива центрального хурулаБлаготворительная акция коллектива центрального хурулаБлаготворительная акция коллектива центрального хурула

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=13333