Печать

20 февраля, 10-й лунный день. Десятое чудо Будды Шакьямуни.

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

В десятый день Учитель проявил еще одно чудо – во всех странах, откуда прибыли на этот великий диспут благородные цари, он проявился одновременно, даруя Знание их жителям…

В этот день Будда проявил сиддхи – «одномоментно распространять свое тело во множестве», еще раз подтвердив, что достижение состояния Будды дарует человеку безграничные мистические совершенства.

В скором будущем, после этого диспута, во время Второго поворота Колеса Учения, Будда вновь явил способность одномоментно даровать Учение в разных местах. В этот день, будучи на горе Коршунов в Раджгире, Учитель давал своим ученикам наставления по сутре Запредельной мудрости «Праджняпарамита», и в то же время он явил себя в форме Владыки Времени Калачакры (Дуйнхор – тиб.) на юге Индии, в местности Даньякатака. Там по просьбе царя Шамбалы Сучандры, воплощения Ваджрапани (Очирвани), в присутствии многочисленных реализованных слушателей – земных и неземных, Будда ради блага всех живых существ даровал тантру Калачакры. Концепция связи микрокосма и макрокосма открыла им неведомую ранее тайну бытия…

В Бурятии великая Калачакра тантра практикуется с XVIII в., с благословения I-го Пандито Хамбо ламы Дамба Даржа Заяева. Наиболее широкое распространение она получила при VII Пандито Хамбо ламе Сандэлэг Ванчикове. В наши дни Дуйнхор дуган Улан-Удэнского дацана «Хамбын Хурэ» (пос. Верхняя Березовка) является единственным в России центром теории и практики тантры Калачакры, на его базе открыт факультет Дуйнхор Буддийского университета им. Д. Д. Заяева. Здесь в полном соответствии с Каноном, один раз в год, проводится самый продолжительный, 18-дневный хурал – Поклонение Владыке Времени Калачакре. Строится уникальная, сложнейшая песочная мандала, проводятся Мистерии Цам — Сагар и Чодгар, а в завершении большой ритуал подношения через огонь — Жинсрэг.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=10334