Печать

25 февраля 2013 г., 15-й лунный день. 15 чудо Будды Шакьямуни. В дацанах Сангхи России завершаются праздничные хуралы «Монлам Ченмо».

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

На пятнадцатый день Будда вместе с учениками был приглашен во дворец к своему преданному ученику — царю Бимбисара. Дав согласие, Учитель сказал, чтоб была приготовлена только посуда. Перед вкушением пищи в одно мгновение он наполнил все приготовленные чаши разнообразными яствами. Когда все присутствующие почувствовали свой ум счастливым, пребывающим в благости и спокойствии, как вдруг Будда явил им невероятное – перед ними раскрылась бездна, в которой все они увидели невыносимые страдания грешников, обитающих во всех 18 холодных и горячих адах! Смрад, стоны, крики, зловоние и ужас исходили из этой бездны… Всех присутствующих охватил страх…

Будда объяснил им, что такая же участь ждет всех, кто живет только ради наслаждений, обуреваемый страстями и пороками… Тех, кто стал рабом своего собственного эго… Когда все видения исчезли, у присутствующих еще больше укрепилась вера в истинность и могущество Учения Будды.

С тех пор великая слава Победоносного распространилась по всей земле, по всем мирам!

И тот, кто породил в себе веру в могущество Будды, Дхармы и Сангхи, веру в чистоту Учения, его величие и высшее совершенство, приносит свои искренние поклоны Будде, желает сделать свою жизнь успешной, стремится услышать и понять это универсальное Учение, подобно тем тысячам жителей, что собрались тогда в Шравасти…

И поэтому из величайшего желания блага всем живым существам Богдо Цзонхава (Лама Цонкапа) шесть столетий назад основал этот величественный хурал Монлам Ченмо, присутствуя на котором мы можем увидеть себя совсем с другой стороны, поскольку все эти 15 дней наше сознание, как никогда близко, связано с сознанием Будды.

Хурал «Монлам Ченмо» помогает раскрыть нам и правильно понять причины всех успехов и удач прошедшего года, попытаться познать и понять тайну своих страданий, не только выпавших в этот год, но и в жизни вообще… Попытаться раскаяться, если где-то что-то сделали неправильно.

Пресс-служба Сангхи России

Источник:http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=10352