Печать

Сегодня, в 8 часов утра в Маанин дугане Иволгинского дацана завершился затворнический хурал Нюнгнэй.

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Маанин (Нюнэй) хурал в Иволгинском дацане проводится ежемесячно, с 13-го по 16-й лунный день.

Вечером, в 18.00 ч. 13-го лунного дня проводится хурал, посвященный Гомбо Сахюсану. Могущественный Защитник все дни ретрита охраняет затворников от вредоносного воздействия злых духов, уничтожая внутренние и внешние препятствия, он способствует успешному началу, проведению и завершению Маанин хурала. Об этом и просят его в своих молитвах затворники. Мысленно создается круг, пределы которого никто в течение этих дней не может покидать. Запрещено выходить за территорию дацана. Ночлег предоставляется в домах лам и хувараков. Вечером рекомендуется плотный ужин, это единственный день, когда разрешается есть мясо.

Ранним утром 14-го лунного дня, с 5.00 ч. до 07.00 ч., затворники принимают важнейшие для практикующих буддистов обеты Махаяны и строго следуют им до окончания ретрита. Совершают полные и неполные простирания – поэтапно 21 раз и 108 раз. После 2-х часового перерыва, с 9.00 до 11 ч., проходит первая сессия. Вторая сессия — с 13.00 ч. до 15.00 ч. и третья — с 17.00 ч. до 19.00 ч. Особым духовным украшением сессий является возвышенный ритуал омовения Божества и принятие от него благословленного напитка аршан.

Молитвы, медитация, простирания 21 и 108 раз, размышления о важнейшемо драгоценности человеческой жизни, о страданиях живых существ, о законе Непостоянства и Смерти, о быстротечности жизни, о законе Причины и Следствия, о великих практиках Шести Парамит —, о Пути Семи Драгоценностей – Веры, Нравственности, Слушания, Подаяния, Стыда, Совести и Мудрости, искреннее раскаяние в не благих деяниях своих тела, речи и ума, совершенных не только в этой жизни, но и во всех предыдущих, искренние пожелания благ и духовного совершенства всем живым существам шести миров сансары – живущих и ушедших, и о том многом, о чем нет возможности даже просто подумать в суете бесконечных наших дел, забот, проблем каждого дня – всем этим заполнена каждая сессия в течение двух часов. В день проводится три сессии. Обед строго вегетарианский, на ужин только чай.

Самым тяжелым и непростым, но обладающим самой мощной очистительной силой, силой уничтожения внешних и внутренних препятствий, силой, дарующей огромные, неисчислимые добродетели («буян» – бур.), является день следующий, 3-й день затворничества.

Ровно в полночь наступает полный запрет на прием воды (нельзя даже глотать слюну…), пищи, запрет на разговоры. Через такие ограничения, всего лишь в течение суток с небольшим, человек должен прочувствовать страдания других живых существ – страдания голода, холода, жажды, невозможности выразить свои чувства, эмоции, боль… Чтобы породить искреннее сострадание всем существам, что находятся в телах духов, животных и прочих. В вечернюю сессию 3-го дня проводится особый ритуал возжигания 108 масляных лампад Зула. Во благо живущих, во благо ушедших – близких, родных, друзей, знакомых и незнакомых людей…

На нем могут присутствовать все желающие, обеты не принимают. У Маанин хурала есть одна великая традиция. Чтобы сделать великое подношение Божеству Сострадания и Любви Арья Бале, ламам и всем затворникам, дабы обрести великие добродетели, испокон веков прихожане дацанов готовили божественный нектар Зутаан.

Это таинство начинается ровно в полночь, когда 15-й лунный день завершен и начинается 16-й. До 5 ч. утра, по очереди, беспрерывно помешивая готовящийся на огне по сложнейшему древнему рецепту молочно-медовый напиток, начитывая мантру Арьябалы ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, верующие готовят это уникальное угощение.

И ранним утром, по завершении Маанин хурала, в 07.00 ч., начинается ритуальное угощение Зутааном, с чтением особой молитвы на бурятском языке – Хвалы милосердному Божеству, с подношениями сладостей, легких бутербродов, хорошего душистого чая с молоком. И как только ламы сделают первый глоток нектара, ведущий Маанин хурала говорит: «Амар сайн!» Все присутствующие радостно восклицают: «Амар сайн!» И с этого мгновения снимаются обет молчания, запрет на питье и вкушение пищи.

Далее ламы читают Юроол – благопожелание здравствующим, благопожелание усопшим. Проводятся ритуалы подношения всем Буддам и Бодхисаттвам, Хранителям Дхармы и Защитникам верующих — Сан, Сэржэм и Даллага. На этом Маанин хурал полностью завершается.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=10354