Печать

Паломники Калмыкии о благословенных встречах в Индии

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Февраль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Его Святейшество Далай-лама, Индия, УченияЗдравствуй, Индия! Именно так, с восклицательного знака хочется начать свой рассказ о паломнической поездке в Индию. В составе группы «В», самой продолжительной по времени, я съездила в Индию. Мы совершили паломничество по святым местам юга, связанными с Буддой и его последователями.

Затем в монастырях Ганден и Дрепунг получили учение Его Святейшества Далай-ламы. И в конце поездки отправились в Дели на традиционные учения Его Святейшества Далай-ламы для российских буддистов.

Итак, по порядку. Сразу после прилета в городе Мумбаи мы посетили пещеры Канхери, где практиковали великие махасиддхи. Атмосфера этих мест произвела огромное впечатление, словно и не было усталости после длительных перелетов. Ощущение легкости, умиротворенности, радостного настроения не покидало меня на протяжении всего путешествия. А побывали мы во многих святых буддийских местах,  и все они запомнились надолго.
Пещеры Эллоры и Аджанты, созданные во втором веке, чудесным образом сохранили росписи и скульптуры Будд и Бодхисаттв. Главное в них — это аура святости! Не передать словами чувства и эмоции — все на уровне ощущений! Мы молча поклонялись святыням и молились, молились…

Также посетили город Амаравати, где Будда даровал Калачакру и остров Нагараджуна Конда. Это удивительные по значимости и красоте места! Спасибо жителям Индии за сохранение и бережное отношение к буддийским святыням!
Отдельная история — паломничество по монастырям. Во время учения на юге Индии мы проживали в общежитии тибетского землячества Нгари Канцен монастыря Дрепунг Гоманг. Это были незабываемые дни! Каждый день готовили нам еду, а это означает, что мы питались аршаном! Каждый вечер к нам приходили высокие ламы. Во время встреч Учителя давали наставления и комментарии по учению Его Святейшества Далай-ламы. Каждое утро начиналось с молитв, и также завершался день — вечерней молитвой маленьких монахов. Конечно, мы очень благодарны и признательны всем монахам за доброту и милосердие. От всего сердца мы сделали подношение монастырю. А самое удивительное событие — нас благословил настоятель монастыря Дрепунг Гоманга. Каждый паломник получил от него подарок -сумку, календарь и фотографию.

В свободное время после учений Хонгр Эльбиков, досточтимые ген Лодой и ген Шераб водили нас по близлежащим монастырям. К сожалению, я не запомнила  все их названия, но впечатления остались замечательные. Во-первых, меня поразили внешняя и внутренняя составляющая монастырей. Фрески на стенах — это настоящие шедевры буддийского искусства! Наши наставники говорили нам, что, войдя в храм и рассматривая буддийские изображения, мы должны помнить: когда истинно верующие приближаются к священным изображениям, изображения оживают, боги предстают перед верующими, и мы, конечно, старались следовать их наставлениям: совершали простирания, подношения, молились.

Следующий монастырь,где мы прожили два дня — тантрический монастырь Дзонкар Чоде. Большая группа монахов приезжала к нам в Калмыкию, и многим жителям республики посчастливилось увидеть ритуальные танцы Цам. Монахи очень тепло встретили нас, здесь также были созданы  для нас прекрасные условия. В музее нам показали драгоценные реликвии — очень редкие древние ритуальные предметы, принадлежащие великим Учителям. Мы их не только созерцали, мы получили благословение. Вокруг монастыря возведено 12 прекрасных ступ, и мы совершали кора (обход). Неподалеку расположен тантрический монастырь Гьюдмед. Монахи этого монастыря также, по приглашению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче приезжали  в республику, и мы познакомились с их большой  программой пребывания в Калмыкии. Настоятель монастыря рассказал об устройстве и жизни монастыря. Мы приобрели здесь обереги, защитные шнурки, заказывали молебны за здравие своих родных и близких, поминальные за упокой умерших. В монастыре Гьдмед много новых учебных корпусов, построенных на средства буддиста из Японии. Да и многие другие монастыри возведены на спонсорские пожертвования. Среди них часто встречается имя Ричарда Гира, Стивена Сигала и других известных буддистов.
Очень сильные впечатления произвели монастыри Сера, Намдролинг, Таши Лхунпо.  Университетский монастырь — комплекс Сера — это целый город, поражающий своим величием и мощной энергетикой. Намдролинг  запомнился яркими красками внутреннего оформления. Скульптурные и живописные изображения божеств, словно из золота и драгоценных камней, сверкающие и излучающие свет, заряжают энергией. Не менее замечателен Таши Лхунпо. Он небольшой по размеру, но атмосфера в нем необыкновенная. Здесь все посвящено Панчен-ламе, в отдельном здании находятся его покои, которые ждут его. Сильная, благотворная энергия ощущается в  этом небольшом и скромном монастыре.

Незабываемы дни, проведенные рядом с Его Святейшеством Далай -ламой! Две недели мы, паломники из Калмыкии видели и слушали своего драгоценного Учителя! Что может быть прекраснее этого! Каждый день перед началом учений многотысячный хор монахов возносит молитвы Будде! Находясь среди них, и слушая голоса монахов, чувствуешь себя защищенной, ощущаешь нечто возвышенное и благотворное. Как необходимы драгоценные наставления Его Святейшества нам, мирянам! Для себя я открыла много полезного от паломничества. Поняла, как двигаться дальше в изучении буддизма.

Вся поездка состоялась благодаря нашему шаджин-ламе  Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.  Очень много сделали для паломников администратор Нгаванг  Лодой, переводчик Хонгр  Эльбиков, координатор Вера Никидинова. Большое спасибо всем! В Индии нам помогали молодые монахи — студенты Сергей, Джангр, Алексей, Руслан, Дамир. Спасибо!
До новой встречи в Индии!

Валентина МЕНКНАСУНОВА,
фото Нины ШАЛДУНОВОЙ

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=13452