Печать

Его Преосвященство Богдо-гегян в памяти калмыцких учеников

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Март 2013. Опубликовано в Новости сайтов

img_7761Светлый, высокий, элегантный человек мягко улыбался, внимательно  вглядываясь в лицо  каждого, кто стоял и встречал его на пороге буддийского центра.  Он был необычен и красив,  да, это был конечно человек, но что-то будто ускользало от тебя, что-то было  неуловимо прекрасное и необъяснимое,  во всем его облике.  Например,  то, как он улыбался — улыбка скользила по губам, растворяясь  в уголках рта или то, какими завораживающе красивыми были  движения его рук, то, как он склонялся к собеседнику, внимательно вслушиваясь в слова и вглядываясь  в лицо. Это трудно забыть и трудно передать.

В прищуре длинных глаз ты отражался со всем своим несовершенством, но тебя не покидало чувство уверенности, что лама тебя любит, он смотрел на тебя, как смотрят на собственных детей. «Дети»  были разными: старыми и молодыми, деловыми, предприимчивыми  и не очень, смышленными и  уставшими от тягот жизни — монголами и бурятами, калмыками и тувинцами, русскими и евреями, армянами, многими — многими существами  разных стран и городов, на разных континентах, ради которых Он жил, принимая осознанное рождение множество раз.

В центральном хуруле Калмыкия «Золотая обитель Будды Шакьямуни» 1 марта, к годовщине  ухода в нирвану Наставника и Правителя Монголии и всех монголоязычных народов, Богдо-гегяна Джецун Дамба Хутухты IX  монахи провели молебен «Гондзок дючен». На этом молебне  монахи центрального хурула, ученики Богдо-гегяна Ринпоче, буддисты читали молитву  о скорейшем перерождении Драгоценного наставника.

В этот же день в 14 часов была проведена Гуру Пуджа. После окончания Гуру Пуджи, группа буддистов собравшись вместе в библиотеке, еще раз прочли «Молитву о быстром перерождении Халха Джецун Дамба Хутухты Ринпоче IX ». По ее завершении, собравшиеся ученики сделали посвящение заслуг  о скорейшем перерождении Ринпоче-ла среди калмыков —  его духовных, кармических подданных.

На третьем уровне хурула открыта фотовыставка, посвященная  Богдо-гегяну Ринпоче.  Сколько встреч, сколько людей стремилось прикоснуться к чуду общения с ним, получить его благословение, просто увидеть его. На фотографиях — эпизоды пребывания в нашей республике, хорошо, что на снимках остались запечатленными мгновения недавнего прошлого…

Вот он входит в ворота Центрального хурула, вот он  готовится преклонить колени перед образом Будды, вот он улыбается, общаясь с гостями- членами правительства Республики Калмыкия.

Было бы  неосмотрительно с моей стороны писать о нем, не спросив о Ламе  простых людей, тех, ради кого Он всегда приезжал, даровал Учение и обещал вернуться.

Вера Никидинова: Когда я думаю о Нем, прежде всего, вспоминается  Его  доброта. В его взгляде было такое сострадание (иного слова не подобрать) ко всем, что не передать.

Помню как во время первой поездки в Индию в 1997 году,в Дхарамсалу мы пошли к нему в резиденцию, чтобы получить благословение. Богдо-геген сказал, что приглашает меня с друзьями из Калмыкии в  резиденцию, тогда  здание  еще строилось, говорил, что когда построят 3-й и 4-й этажи, будет много места и “живите, пожалуйста, в следующий раз здесь, у меня».

Людмила Гайдаева:

Я  хорошо помню Его приезд в 2007 году.

Мы вышли перед хурулом встречать Его Преосвященство, и когда я его увидела  вдали, услышала, как ревут трубы, увидела желтый зонт над ним, вдруг, помимо моей воли, из глаз моих полились слезы, я,  честно, не хотела плакать, но помимо моего желания,  рыдания сотрясали меня. Это было необычно для меня самой, потом  мне  сказали, что это знак того,  что связь с  Ринпоче очень сильна.

Лидия Пальткаева: Так много всего хочется сказать, только радостное, только искреннее… Мы пришли к нему в гости  в Дхарамсале, поклониться, послушать Учение. Он, увидев меня в калмыцком национальном костюме, велел сесть ближе к трону. И был, очень-очень рад видеть нас. В резиденции было много молодых монголов — его учеников, мы слушали, как они вместе с Учителем исполняли «Чод»… У  нас  волосы дыбом вставали. Это было прекрасно и страшно одновременно. Все, связанное с Ним было незабываемо, не передать словами.

Мария Булуктаева: Мы были с дочерью у него в Сити — чесс, когда он приезжал в 2007 году.  Ринпоче-ла поговорил со мной, похлопал меня по плечу. Я до сих пор помню его слова, то, что он мне сказал, дает мне пищу для размышлений до сих пор.

Лариса Бадмаева: Я вспоминаю Его  Преосвященство как сильное божество, как защитника. Перед его первым визитом в Калмыкию, когда стало известно об этом, был 1997 год, мы стали готовиться к приезду столь высокого Ринпоче, а  ведь многого не знали, было трудно. Очень помог мой друг, журналист Эрдни Шамаков, он предоставил свою машину, помог в организации учения. В первый свой визит Богдо — гегян жил  в квартире у Любови  Буриновой. Когда Богдо – гегян переступил ее порог, он нам показался огромным, сильным, большим человеком. Мы пали перед ним ниц, настолько были поражены. Он очень тепло относился к калмыкам. Ему в Элисте сшили и преподнесли монгольский халат, он его долго носил. Шила искусная швея Любовь Борисовна. Богдо — геген Ринпоче умел носить вещи, он носил их с особым щегольством, ему очень шли  шляпа, плащ. Правитель Монголии, бодхисаттва что добавить к сказанному

Он, правда, был необычным, был настоящим бурханом.

Перед самым его отъездом в Москву, к нему пришли люди, он их принял, несмотря отсутствие  времени, обещал помочь. По дороге в аэропорт, он сказал, что надо свернуть с дороги и поехать к тем людям.

Там лежал тяжело больной человек, молодой парень. Ринпоче — ла  долго читал молитву у постели…

Полина Гаряева: Мы все, всем народом принимали у Его Преосвященства много учений — посвящения, благословения на практики божеств: Калачакру, Ямантаку, Белую Тару, Хаягриву, Будду Медицины и наставления. Я помню Богдо-гегян будто  весь светился, от него  будто шел свет, помню это до сих пор. Да, очень мы счастливы, что видели его, слушали, получали Учения…

Богдо Геген Ринпоче – наставник монголов всего мира,  правитель. высочайший Учитель, признанный во всех школах буддизма Махаяны был в Калмыкии неоднократно, освятив своими недолгим присутствием древнюю землю, благословив людей, восстановив кармические  связи  калмыцкого народа, понесшего  огромные потери в XX веке. Совершая деяния бодхисаттвы, он поддерживал нас, своих далеких подданным за которых, как он говорил “был в ответе”.

Его личность, его поступки остаются за пределами слов и, пожалуй, невозможно выразить  нашу благодарность и любовь, складывая буквы в предложения.

Все остается  за пределами слов, но ускользающая, прекрасная, невыразимая  красота Учителя остается в наших сердцах. В молитве о скорейшем перерождении Богдо-гегяна есть такие строки:

— “Просим, быстро вернись ради славы всецелой Дхармы и особенно Калачакры!

В силу безупречного зависимого возникновения благоприятных обстоятельств,

Благословений высших, неизменно надежных,трёх Драгоценностей и святых существ,

И в силу просветленных деяний защитницы Дхармы Макзор Гъялмо

Пусть быстро и беспрепятственно исполнятся устремления этой молитвы!»

Герел НУРОВА

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=13515