Печать

В главном храме Калмыкии состоялся молебен, посвященный годовщине ухода Учителя — геше-лхарамбы Тензина Дугды

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Март 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку РинпочеВ центральном хуруле Калмыкии состоялся молебен, посвященный посвященный годовщине ухода Учителя, наставника геше-лхарамбы Тензина Дугды. На этот молебен  пришли и приехали его ученики — жители республики и соседних регионов.
Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче  в своем выступлении говорил о большом вкладе геше Дугды в возрождение и развитие буддизма в республике, об учениках, которых у драгоценного Учителя было немало.
Важно оставить в сердце Учение и наставления геше Дугды, выполнять все его советы и следовать Учению, сказал шаджин-лама республики,— В начале становления буддийского учения в республике мы пригласили тибетских монахов, чтобы они помогли нам. Сейчас вы видите калмыцких монахов, которые сегодня  проведут молебен. Мне радостно от этого. Наши монахи обучаются в Индии, в буддийском университете Дрепунг Гоманг. Некоторые уже работают здесь, некоторые приехали на каникулы. По сравнению с количеством юношей, обучающихся в Дрепунг Гоманге из Бурятии, калмыков меньше. Но я считаю, что главное — качество. И хотя калмыков меньше, они очень чистые монахи. Я благодарен тибетским монахам, которые работают в республике и центральном хуруле Калмыкии за их помощь, за участие в развитии и распространении буддийского учения.
Ринпоче говорил о том, что им и калмыцким монахам присущи скромность, огромное желание служить народу Калмыкии, чистота помыслов и дел. Высокий патриотизм молодых монахов, любовь к своему народу,  искреннее стремление помочь в возрождении буддийского учения радует его.
Наше будущее — эти калмыцкие монахи,- говорил шаджин-лама,— и я каждый день молюсь о том, чтобы у них все складывалось хорошо, чтобы не было препятствий на их пути, чтобы они не болели и все было у них хорошо.
Сегодня годовщина ухода геше Дугды,— сказал Тэло Тулку Ринпоче, обращаясь к присутствующим,— оставьте в своем сердце те наставления, которые вам дарил геше Дугда, породите в своем сердце чистую мотивацию, примите Прибежище, почитайте мантры. Когда вы слушаете молитвы, вы оставляете в своем сознании благие кармические отпечатки. Я прошу, чтобы вы своим взором увидели сегодня всех страдающих живых существ, и если вы сделает это, и будете читать молитвы об их благе, вы накопите много заслуг. Мы живем в непростое время, в нашей человеческой жизни очень важны вера и надежда, поэтому никогда не теряйте веру и надежду. Помните, что страдания — временны.
Монахи приступили к  большому молебну, во время которого  они провели ритуалы гуру Пуджу и Цог.
По завершении службы буддийские центры Элисты сделали подношение монахам и верующим сладостями, калмыцким чаем и борцоками.
На третьем уровне центрального хурула состоялось открытие фотовыставки,, а в конференц зале — премьера видеофильма «Путь бодхисаттвы»,  посвященной Учителю и наставнику геше Дугде.

Нина ШАЛДУНОВА,

фото Константина МАМЫШЕВА

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=13574