Печать

Ступа Победы возводится на берегу Волги

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Март 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Тэло Тулку Ринпоче и монахи, 2010 г. Освящение земли для возведения ступы п. Цаган Аман, фото Н. ШалдуновойОсенью 2010 года в  поселке Цаган Аман Юстинского района Калмыкии побывал шаджин-лама калмыцкого народа  Тэло Тулку Ринпоче и, по просьбе жителей, в парке, расположенном на берегу Волги, выбрал место под строительство ступы Победы. Миряне решили возвести буддийскую святыню, так как издавна замечено благотворное влияние священных буддийских сооружений, дарящих гармонию и умиротворение. И этот священный субурган возводится на берегу, как поет в одной из своих песен Борис Гребенщиков “буддийской реке Волге”.

Как говорят высокие ламы, ступа — это своего рода центр скопления мощной положительной энергии, символ пути к просветлению, образ просветленного сознания. Ступа не только создает защитное поле, но и распространяет на все, что ее окружает, мощную благотворную энергию. Строительство ступы — один из сильнейших способов очистить негативную карму и омрачения и накопить много заслуг.

Принять посильное участие в строительстве субургана – значит обрести бесчисленные заслуги в этой и будущей жизни. Кто-то изготавливает цаца (маленькие статуэтки ступы), кто-то заворачивает молитвы в рулоны, закладывая в них благовония, кто-то строит субурган, берет на себя разные организационные вопросы или помогает деньгами. Каждый может участвовать в строительстве, независимо от того, верит или не верит он в буддийское учение, калмык он или русский, даргинец или чеченец. Ведь ступа — истинный центр просветленной энергии, благословляющей огромное пространство вокруг себя.

Любой желающий может принять посильное участие в возведении священного субургана. По просьбе оргкомитета, возводящего ступу, мы публикуем счет, на который можно перечислить свои пожертвования на строительство.

Банковские реквизиты:

ИНН 7725114488 БИК 048580711

Расч.счет 40817810436050104148

Кор.счет 30101810900000000711

В ГРКЦ НБ РК г. Элиста

Калмыцкий РФ ОАО “Россельхозбанк”

ДО 3349/36/05

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на строительство ступы в п.Цаган-Аман Республики Калмыкия.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=13611