Печать

Тэло Тулку Ринпоче провел церемонию освящения нового хурула в Малых Дербетах

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Апрель 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Перед открытием, Малые Дербеты, хурулСвершилось! Многие десятилетия жители села Малые Дербеты ждали этого дня – открытия буддийского храма, обретения священного места. 7 апреля 2013 года, войдет в историю села Малые Дербеты, как особый день, как один из самых светлых страничек современной истории, как день победы веры над невежеством, добра над злом. Именно в этот день здесь состоялось важное, можно сказать историческое событие в духовной, культурной жизни района – церемония торжественного открытия Буддийского Храма.

Строительство хурула стало всенародной стройкой, оно объединило всех — буддистов, православных и мусульман, представителей разных национальностей. В возведении храма приняли участие уроженцы села и района, ныне живущие в разных уголках республики и страны.

В этот день при встрече люди поздравляли друг друга с праздником, не уточняли с каким, но понимали, что это — праздник добра, праздник веры и надежды. Церемония открытия началось в 11.00 часов, но уже с раннего утра сюда потянулись колонны людей с цветами, разноцветными воздушными шарами. А неподалеку от красивого и величественного хурула с большими всевидящими глазами на четырех сторонах башенки, на зеленой лужайке  расставлены кибитки, в которых угощали всех желающих калмыцким чаем и калмыцкими блюдами. На праздник, разделить радость с малодербетовцами приехали гости из Элисты, районов республики и соседней Волгоградской области. Словом, людей было очень много. Хоть и пролился накануне дождик, не подвела  природа-матушка, подарив, хоть и немного ветреную, но теплую, солнечную погоду.

Значимость и важность этого события подтверждает и участие в нем первых духовных и официальных лиц республики — Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, Главы Республики Калмыкия Алексея Орлова, Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Анатолия Козачко.

В церемонии открытия и освещения Малодербетовского хурула также приняли участие — первый заместитель Председателя правительства – министр сельского хозяйства РК Петр Ланцанов, руководители министерств и ведомств республики, глава Малодербетовского РМО Геннадий Золочевский, главы администраций  районов республики, руководители хозяйств района.

Когда-то в былые времена на земле Малодербетовского улуса было воздвигнуто три буддистских храма: Ик-Хурул, Дунд-Хурул и Баг-Хурул, просуществовавшие без малого двести лет. В годы советской власти они, как и сотни культовых, религиозных объектов в республике, были беспощадно разрушены. И вот теперь, спустя многие годы, настали времена, когда вновь возводятся храмы, призванные нести радость и спокойствие людям, возрождаются религии и духовность, восстанавливается прерванная связь времен. Об этом в своем поздравлении говорил Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Стоит сказать, что строительство храма началось 15 апреля 2009 года, с благословения Шаджин-ламы Калмыкии. В тот день он, на избранном для строительства  месте, провел обряд выкупа земли для умиротворения духов местности и устранения препятствий и даровал жителям районного центра Учение буддийской философии.

- В течение многих лет мечтали построить буддийский храм малодербетовцы. Но всегда находились какие-то преграды, не дающие народу претворить в жизнь это заветное желание, сказал Тэло Тулку Ринпоче на торжественной церемонии открытия,— Но вы не теряли надежды и исполнили задуманное, и сегодня я радуюсь вместе с вами. Мы вместе прожили все эти годы, но, несмотря на трудности и сложности мы идем вперед. Надеюсь, что открытие хурула послужит для нас примером того, что, когда мы едины, мы достигаем поставленной цели. Построен прекрасный и красивый хурул — символ народа, символ веры. То, что было в прошлом ушло, главное то, что будет в будущем, а будущее зависит от настоящего. Сегодня большой праздник сегодня особый день от всего сердца поздравляю с этим событием!

Со стороны центрального хурула мы также внесли свою лепту в его строительство. Сто тысяч рублей было перечислено на возведение храма  в Малых Дербетах. Монахи центрального хурула провели здесь все необходимые обряды и всегда помогали в строительстве.  Сегодня примите от нас главный подарок — священную статую Будды Шакьямуни.  Сегодня мы возведем ее на алтарь.

Я хочу от всего сердца поблагодарить всех людей, а их было очень много, принявших участие в строительстве хурула, поблагодарить Главу Калмыкии, Председателя Народного Хурала и других официальных лиц за поддержку, за то, что вы сегодня вместе с народом. И особые слова благодарности руководителю района Геннадию Золочевскому, приложившему немало усилий для осуществления этого благого дела.

Сегодня после проведения ритуала омовения и освещения храма, после всех обрядов хурул начнет работать, и это место станет священным. Когда мы говорим о развитии духовности, восстановлении буддийского учения, подразумеваем не только строительство храмов и других сооружений. Главное — знать учение Будды, изменить себя и стремиться к самосовершенствованию, главное — построить этот храм в своей душе. Пусть никогда не возвратится то время, когда рушились храмы и осквернялись святыни! Пусть в нашей жизни навсегда воцарятся мир, добро и вера в чистое и светлое!»,— сказал Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
 Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и глава РК А. Орлов на открытии хурула, Малые Дербеты
Глава Калмыкии Алексей Орлов тепло поздравил собравшихся.
— Значение сегодняшнего события — открытие долгожданного хурула — не переоценить. Оно значимо для всех жителей республики, в первую очередь, конечно для вас, малодербетовцев.  Сегодня  вы открываете прекрасный храм, и в этом я, в первую очередь, вижу возрождение религии, традиций наших предков. Пусть этот храм станет символом возрождения нации, возрождения веры, центром духовного единства и станет центром единства всех жителей Малых Дербет. Поздравляю с этим светлым и добрым праздников малодербетовцев и всех жителей Калмыкии»!

Алексей Маратович выразил благодарность всем участникам строительства храма, отметил, что Малодербетовский хурул будет 30-ым по счету, но на этом количество буддийских храмов не завершается.

На чистом калмыцком языке земляков и гостей приветствовал глава РМО Геннадий Золочевский, рассказавший о народной стройке, которая объединила жителей района. Он поблагодарил всех спонсоров, в их числе компанию «Бетонинвест», ОАО «Калмгаз» за большую помощь и поддержку.
Участников праздника тепло поздравил и спикер республиканского Парламента Анатолий Козачко: Впечатляет число верующих, гостей, друзей пришедших на этот праздник. Сегодня собрались люди разных национальностей и вероисповеданий. Я сам православный, но радуюсь сегодня не меньше чем верующие — буддисты.  Всюду, в каждом селе должны быть священные места, и сегодня оно возродилось в Малых Дербетах».

Лидер калмыцких единороссов подарил храму от партии «Единая Россия» огромный ковер, назвав его ковром дружбы и пожелал тепла и уюта храму. Кстати, подарков в этот день было немало. Не с пустыми руками приехали и мы. От имени коллектива национальной газеты «Хальмг унн» мы подарили хурулу микроволновую печь.

Дорогу осилит идущий,— сказал в своем выступлении руководитель буддийской общины района Борис Шурганов,— Эти слова приходят на ум, когда стоишь в стенах прекрасного хурула, построенного руками жителей района, освященного молитвами и благословениями Шаджин-ламы Калмыкии, и осененного сердечной теплотой жителей района.

Много благоприятных знаков видели монахи в день открытия буддийского храма в Малых Дербетах. Одним из них стал также неожиданный дар, который преподнесла хурула семья Санджиевых из Элисты. На протяжении многих лет родственники хранили буддийские ритуальные предметы своего родственника — буддийского монаха по имени Зунгру, учившегося в  Цанит Чееря — высшей буддийской школе Калмыкии, репрессированного в 30-ые годы прошлого столетия. Несмотря на запреты и гонения родственники монаха сохранили ваджр и колокольчик, а также музыкальный инструмент Цан — две металлические тарелки, используемые в ритуалах. Теперь эти реликвии будут храниться в новом буддийском храме.
Лиджи Амиков преподнес хурулу большую танку Будды медицины, пять томов Ламрима,  Елена Ользеева — статуэтку Будды Шакьямуни. Тэло Тулку Ринпоче представил жителям  настоятеля хурула Самтэна Джимбеева, выпускника буддийского университета Дрепунг Гоманг. Досточтимый ген Самтэн — один из первых в республике уехал на учебу в Дрепунг Гоманг, вернувшись, работал в центральном хуруле «Золотая обитель будды Шакьямуни», но в Малых Дербетах его уже хорошо знают, так как он часто приезжал в район, чтобы провести по просьбе верующих молебны.
Почти весь день был посвящен открытию хурула в Малых Дербетах. Миряне приняли участие в молебне, возглавляемом шаджин-ламой Калмыкии, получили от Тэло Тулку Ринпоче лунг — передачу на чтение мантр Будды Шакьямуни и Авалокитешвары, Зеленой Тары и Ваджрапани,  Манджушри и Мегзм ламы Зонкавы. И все они по завершении  службы  удостоились  благословения Шаджин-ламы Калмыкии.

Затем состоялся праздничный концерт, вместе с артистами пели и танцевали жители села. Этот день  вошел в историю района и надолго запомнится всем.

Баатр АМТЕЕВ, журналист,
республиканская газета «Хальмг унн»,

фото Константина МАМЫШЕВА и Нины ШАЛДУНОВОЙ

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=13916