Печать

21 апреля в главном хуруле Калмыкии приступят к возведению мандалы Будды медицины

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Апрель 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Будда МедициныВ Калмыкию, по приглашению шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче, сегодня приезжает группа монахов монастыря Дрепунг Гоманг, возглавляемая доктором философии, профессором досточтимым геше Тенпа Сонамом.

Делегацию представляют монахи землячества Кунру (провиния Кам, Тибет). Они возведут в республике песочные мандалы — священные обители божеств, а глава делегации доктор философии, профессор досточтимый Темпа Сонам — известный мастер буддийской практики, подарит Учение.

Торжественная церемония открытия строительства песочной мандалы Будды Медициныв в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится завтра, в воскресенье 21 апреля,  в 10.30.

Монахи Дрепунг Гоманга возведут великолепный, божественный дворец Будды Исцеления, так часто называют  Будды Медицины. У калмыков он известен под именем Манла, его глубоко почитают не только калмыки.  Буддисты знают, что только слышать или произносить  имя Будды Исцеления,  принимать его, помнить о нем — значит избавиться от болезней, избежать плохих перерождений.

Мандала Будды Медицины будет возводиться с 21 по 26 апреля. Очень хорошо присутствовать здесь, начитывать мантру Будды медицины. Монахи говорят, что практика Будды медицины помогает человеку во всем.

Живые существа страдают от физических болезней, из-за которых теряются силы слабеет тело и умственных недугов. Еще в древние времена целители знали, что болезни тела являются следствием умственных болезней, таких как гнев, привязанность и неведение. А причины душевных и физических заболеваний, как и всех наших успехов и несчастий, зарождаются в уме и развиваются в нём, прежде, чем проявятся наружу.

Молитва к Будде Медицины очень эффективна в случае серьезных болезней, особенно она  хороша в качестве профилактического средства от разнообразных заразных заболеваний. Мантра очищает от отрицательной кармы, устраняет страдание от болезней и усмиряет вредоносных духов. Её чтение принесет успех и исполнение желаний. Мантру Будды медицины может читать каждый,  порождая при этом чистую благую мотивацию.

В прошлом году паломники Калмыкии на традиционных учениях Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России получили Посвящение Будды Медицины. Его Святейшество Далай-лама говорил тогда, что очень полезно делать практику Будды Медицины и каждый день читать его мантру, ведь даже простое повторение имени Будды Медицины может защитить от многих болезней и неблагоприятных перерождений.

Во время построения мандалы каждый день в центральном хуруле монахи будут проводить особые ритуалы и приглашать сюда божеств, достигших всеведения. Эти ритуалы способствуют очищению пространства, восстановлению нарушенного баланса в природе и гармонии в мире. Каждый, кто подходит к священной мандале, получает неизмеримое количество благословений, избавляющих от страха и сомнений, болезней и плохих снов, неблагих помыслов. Поэтому очень благоприятно оказывать  священной обители божеств свое почтение. Каждый день с утра до вечера любой желающий может присутствовать при возведении мандалы, что подарит ему только благо.

Нина ШАЛДУНОВА

Ритуала во время возведения мандалы (фотоархив)Ритуалы во время возведения мандалы (фотоархив)

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=14063