Печать

Ритуал «Жинсрек»

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Май 2013. Опубликовано в Новости сайтов

25 мая 2013 года в 10.00 ч. в Представительстве Цугольского дацана в пгт. Забайкальск, 26 мая в Цугольском дацане, ламами Джуд дугана центра Буддизма России Иволгинского дацана, будет проводится молебен «Жинсрек»

Ритуал «Жинсрек»
Подготовил материал Лама Олег Дубик, Жуд Дуган Иволгинского дацана, «Легшед»

Любой, кто желает заниматься практикой аннутарайогатантры, должен сначала хорошо упражняться в теории и практике трёх основ пути – отречения, бодхичитты и пустоты – которые формируют контекст глубинной и обширной традиций Махаяны (Большой колесницы). На этой основе следует правильно и полностью получить четыре посвящения в мандалу божества аннутарайогатантры, после чего необходимо хорошо соблюдать принятые при посвящении обеты и обязательства. Затем, устремившись к общим и высшим достижениям, необходимо провести затворничество по практике божества. Это предполагает правильное начитывание определённого количества мантр данного божества. Начитав необходимое количество мантр, необходимо выполнить умиротворяющее ритуальное огненное подношение для компенсации излишеств и упущений, которые могли случиться в затворничестве.
Помимо прочего, завершение такого затворничества позволяет практикующему осуществлять определённые виды деятельности (las rung). Он может выполнять умиротворяющие ритуальные огненные подношения для умиротворения болезней, демонов, препятствий и дисгармонии ради блага других. Он также получает возможность выполнять преумножающее ритуальное огненное подношение ради блага живых существ, включая преумножение заслуг, продолжительности жизни, постижений, знания учения и так далее.
Практикуя тантру, бодхисаттвы осуществляют безграничные умиротворяющие и остальные виды деятельности ради блага живых существ, что является их главной задачей. Хотя такие достижения могут осуществляться посредством практики освоения и начитывания мантр божеств, ритуальное огненное подношение играет значительную роль для восприятия мудрости этих божеств. Именно поэтому во многих случаях буддийские тантры превозносят ритуальные огненные подношения, как основу для более высоких достижений.
Есть три основных вида ритуальных огненных подношений: внешнее, внутреннее и несравненное. Внешнее огненное подношение, бывает четырёх видов: умиротворяющее, преумножающее, для обретения силы и для осуществления гнева. Чтобы выполнять такое ритуальное огненное подношение, необходимо ясно породить себя божеством, отойдя от обыденного видения и восприятия путём развития гордости и ясного проявления божества.
Во время ритуала важно визуализировать всех существ, как обладающих природой мудрости великого блаженства. Сначала порождается мирское божество огня и подношения преподносятся ему, затем в его сердце порождаются надмирские божества и подношения преподносятся им. Это в развёрнутой форме описывается в ритуалах.
Все те, кто помогает практикующему в проведении этих ритуалов, должны ранее проделать приближающее затворничество по соответствующему йидаму (yidam) аннутарайогатантры, завершив его ритуальным огненным подношением для компенсации в соответствии с тантрийской традицией.
Вкратце задачи подношения каждого из веществ следующие: палочки – для совершенства и великолепия, очищенное масло – для наделения богатством, дрова даруют отвагу, трава kuњa – защиту, горчичное семя умиротворяет все препятствия, рис преумножает, кунжутное семя устраняет неправильные действия, необработанный ячмень – для достижения процветания и обильных урожаев, очищенный ячмень даёт быструю силу, бобы преумножают мощь, пшеница устраняет болезни, трава dыrvв преумножает продолжительность жизни, молоко и творог преумножают мудрость, rTzampa на основе обычной смеси приносит всяческое счастье.
Перед ритуалом все эти вещества должны быть очищены, зёрна вымыты, высушены и пропитаны очищенным маслом и остальным. В дровах не должно быть живых существ.
В любом случае главные материалы – это палочки и очищенное масло. Во время ритуала необходимо вспоминать, что дающий, принимающий и подношения в абсолютном смысле не имеют ни атома самобытия. Очаг, подносимые и сжигаемые вещества, черпак, воронка и остальное также должны осознаваться как лишь иллюзии, действующие на уровне условной истины.
Когда умиротворяющее ритуальное огненное подношение выполняется для компенсации по завершении приближающего затворничества, очаг обычно располагают неподалёку от места затворничества, однако если это затруднительно, необходимости в этом нет. Также, когда преумножающее ритуальное огненное подношение выполняют совместно с ритуалом освящения, его также проводят недалеко. В древней Индии ритуальные огненные подношения часто выполнялись в специальных строениях, тогда как в Тибете их чаще проводили на открытом месте, например, на крыше.
Тем, кто в силу своей мотивации и посвящения в божество аннутарайогатантры обладает необходимыми качествами, для дальнейшего изучения данной темы следует обращаться к «Океану осуществления ритуального огненного подношения Шри Ваджрабхайраве» (rDo rJe ‘Jigs Byed Kyi sByin Sreg dNgos Grub rGya mTso) из собрания сочинений Дже Цзонхавы.

После завершения молебна пройдут соревнования по стрельбе из национального  лука, и национальной борьбе «Бухэ барилдаан». Приглашаются все желающие.

 
Пресс служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=11574