Печать

Хурал почитания XIX Пандито Хамбо ламы Гомбоева Жамбал Доржи

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Июнь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

8 июня 2013 года, в местности Аса-Шибирь села Таптанай Дульдургинского района ламами Агинского дацана, во главе с Дид Хамбо ламой по Забайкальскому краю Дондукбаевым Цырен ламой, был проведен молебен «Ритуал почитания Учителя» — Согшод, посвященный XIX Пандито Хамбо ламе Жамбал Доржи-Гомбоеву. Буддийская ступа была освящена в 2007 году.

Гомбоев Жамбал-Доржи (03.1897–10.1983 г.г.). Один из крупнейших деятелей Буддийской церкви России, В 1956 году избран Дид Хамбо Ламой (заместителем председателя Центрального Духовного Управления буддистов СССР), избран шэрээтэ (настоятелем) Агинского дацана.

Родился в с. Таптанай Агинской степной думы, принадлежит к роду Бодонгутов. В возрасте восьми лет его родители, верующие буддисты, отправились в паломничество в Ургу, чтобы представить мальчика Его Святейшеству Далай Ламе XIII, пребывавшему в Монголии. В 1908 году Жамбал-Доржи поступил в Агинский дацан, где начал изучать буддийскую философию и тибетский язык. В 1918 году защитил степень «гэбши», преподавал философию в Хандагаайском дацане (Тункинский район). Он прошел все ступени духовного образования в монастырях России и в монастыре Гандан в Монголии. В 1930 году вернулся в Агинский дацан, защитив высшую богословскую степень «габжи». Имел около 30 учеников. Когда начались гонения на служителей культа, в 1937 году Гомбоев Жамбал-Доржи был сослан в Красноярский край, где в течение десяти лет работает на стеклозаводе. В августе 1941 года был призван на действительную службу и до апреля 1943 года находился на фронтах Великой Отечественной войны. Был дважды ранен и демобилизован по инвалидности. Награжден тремя медалями, в том числе, медалью «За отвагу». В 1947 году вернулся в Агинский дацан, через год исполнял обязанности «гэсхы» — держателя дисциплины. Много сделал для восстановления дацана.

В 1958 году участвовал в Международной конференции, посвященной 2500-летию Будды, где принимал участие Далай Лама XIV, X Панчен Богдо, Джавахарлал Неру и многие буддийские лидеры азиатского региона. В 1963 году Жамбал-Доржи Гомбоев избран Пандито Хамбо Ламой, является председателем ЦДУБ СССР, посетил многие азиатские страны. Встречался с главами государств, видными религиозными деятелями. На этот момент такого титула из иностранных буддийских деятелей был удостоен только патриарх Таиланда Сангараджа. В 1968 году на о. Цейлон (Шри-Ланка) на приеме у Главы крупнейшего буддийского ордена «Мальваттэ» был совершен торжественный церемониал присвоения Жамбал-Доржи Гомбоеву почетного титула «Будда сасана хита сама садакка» за заслуги в развитии буддизма.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=11613