Печать

В Городовиковске отметили юбилей тантрического монастыря владыки Зонкавы

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Июнь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=В прошедшие выходные Городовиковский тантрический монастырь Владыки Зонкавы  торжественно отметил свое пятилетие. С утра к нему спешили горожане, гости и приглашенные. Далеко за его пределами была слышна буддийская музыка.

Здание хурула быстро заполнилось прихожанами, но многие находились снаружи. Устроите-ли праздника позаботились и о них, вывели громкую связь на улицу, поэтому молитва о процветании и здоровье настоятеля калмыцкого хурула досточтимого Кесанга Ямпеля была слышна всем.

За пять лет Тантрический монастырь стал одним из важнейших центров возрождения и воспитания в Калмыкии буддийской веры среди молодежи. Он всегда открыт для всех желающих, готовых оказать почтение божествам и реликвиям Владыки Зонкавы, Здесь бережно чтят, поддерживают традиции калмыцкого народа.

После окончания молебна началась торжественная часть. На ней с добрыми пожеланиями выступили председатель Собрания депутатов ГРМО Борис Черевко и заместитель главы администрации района по социальным вопросам Борис Кавкишев.

С танца — приветствия начали свое выступление участники народного ансамбля танца «Иньглян». Каждое их выступление проходило на «бис». Зрителям понравились хореографическое исполнение молодой танцевальной группы из детской школы искусств. С лирическими песнями на калмыцком языке выступили солисты Эрдни-Ара Кукуев и Екатерина Банинова.

В этот жаркий день присутствующие на празднике могли утолить жажду прохладительными напитками, калмыцким чаем, покушать борцоки и другие угощения в белоснежной кибитке.

Виктор БАЗЮК,

районная газета «Вперед», фото автора

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=14726