Печать

Калмыцкие паломники совершили обход священной горы Кайлас

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Июль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

d183-d0bad0b0d0b9d0bbd0b0d181d0b0-1

В минувшую субботу в библиотеке центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось очередное заседание просветительского клуба «Манджушри».

Главными героями встречи стали калмыцкие паломники,  совершившие обход  священной горы Кайлас в Тибете.

Паломничество – это не только посещение религиозных святилищ и учения, которые даруют духовные лидеры. Это еще и трудный путь, сопряженный с опасностями, тяжелыми погодными условиями и преодолением, как физическим, так и духовным.

Хонгору Босхаеву 47 лет, Эдуард Мухлынов младше его на три года, а Сергею Сарангову – 64. Трое паломников совершили непростой путь к 13 ступам – чартинам – расположенным почти у вершины Кайласа. Это пять тысяч семьсот метров высоты. Высота самой горы – 6714 метров. Местные жители были очень удивлены, когда узнали возраст Сергея Сарангова.

«Мы выехали 17 мая, полетели на самолете в Пекин, 19-го числа были в Лхасе, столице Тибета»,— рассказывает Хонгор Босхаев. От Лхасы до деревни Дарчен, которая находится почти у подножия Кайласа,— 2000 километров.

Калмыцкие путешественники начали восхождение 24 мая, и 25-го, в полнолуние, были на священном перевале Долма Ла.

Паломники совершили внешний и внутренний обход горы, и 27 мая были у священных чартинов, на пятитысячной высоте. Воздуха в два раза меньше, чем на равнине, палящее, злое горное солнце, которое способно выжечь лицо. А по ночам – заморозки.

«У нас бутылка с водой замерзла ночью, когда было минус десять. А днем вода растаяла. Нам, можно сказать, еще повезло с погодой. Главное – не оставлять открытые участки тела в дневное время. Солнце прямо сжигает»,— Хонгор Босхаев акцентирует внимание на погоде, царящей в тибетских горах.

«Когда поднимаешься, не задумываешься особо. Потом уже, когда тяжелый путь пройден, начинаешь понимать, как же это замечательно»,— говорит Эдуард Мухлынов.

Забираться на вершину священного Кайласа – запрещено. На то есть религиозные причины, а вследствие этого – юридический барьер. Кайлас – священная гора для четырех религий – буддизма, индуизма, джайнизма и бон. В нашем обыденном человеческом видении, мы видим просто гору, но на самом деле — это мандала Чакрасамвары, божественный дворец.

Единственная из всех гор на планете, она имеет форму правильной четырехгранной пирамиды, склоны которой ориентированы по сторонам света. Но вершина ее не острая, а округлая. Ближе к вершине становится очень опасно: ледники тают, и камни срываются вниз.

В древних текстах Кайлас назван “мировой колонной”, покрытой золотом и драгоценными камнями, вокруг которой крутится все мироздание. В них также говорится о том, что, никогда обычный человек не сможет подняться на священный Кайлас,  и узнать тайну связи нашей планеты с Космическим Разумом. Больше того: ни один самолет никогда не пролетал над загадочной горой, и ни одна космическая станция не смогла сделать четких фотоснимков этих мест!

Есть много историй о зеркалах Кайласа. Эти уникальные каменные конструкции имеют гладкую или вогнутую поверхность. Говорят, зеркала могут искажать время. Существует даже несколько историй об альпинистах, попавших под влияние таинственных зеркал. Пройти можно исключительно особой священной дорогой, те, кто сходит с нее, попадают под влияние неведомых сил. Например, становятся стариками за год. Некоторые говорят, что именно в этих местах можно выйти в иные, параллельные миры.

Церен ДЖАЛСАНОВ, журналист

фото паломников