Печать

Его Святейшество Далай-лама начал даровать учения в Хунсуре

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Июль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

   alt=

Его Святейшество Далай-лама во время предварительного посвя- щения Ямантаки в монстыре Дзонкар Чоде. 12 июля 2013 г. Фото: Лобсанг Церинг (офис ЕСДЛ)

Хунсур, штат Карнатака, Индия, 12 июля 2013 года (Тензин Десал, The Tibet Post International) – Вернувшись из тибетского поселения в Билакуппе, духовный лидер Тибета Его Святейшество Далай-лама начал учения в Рабгьялинге, тибетском поселении в Хунсуре.

В первый день Его Святейшество даровал предварительное посвящение Ямантаки в монастыре Дзонкар Чоде, который изначально находился в Тибете и был одним из древнейших тибетских монастырей.
В тибетском буддизме Ямантака – гневное проявление бодхисаттвы Манджушри, воплощающего просветленную мудрость; эта практика для последователей буддизма служит противоядием от неведения.

Ранее в тот же день Далай-лама встретился с группой вьетнамцев, приехавших на учения из Америки. Говоря о страданиях, которые пережил вьетнамский народ в годы войны, Его Святейшество сказал: “Вы чудесные и очень сильные люди; вы делаете все возможное, чтобы сохранить свои национальные обычаи и культуру”.

   alt=

Во время предварительного посвящения Ямантаки в монастыре Дзонкар Чоде. 12 июля 2013 г. Фото: Лобсанг Церинг (офис ЕСДЛ)

О посвящении Ямантаки Его Святейшество сказал: “Я очень рад, что могу провести это посвящение. Сам я получил посвящение Ямантаки от моего наставника Кьябдже Триджанга Ринпоче”.

В интервью телекомпании “Ти-Пи-Ай” вьетнамская буддистка из Хьюстона сказала: “Я чрезвычайно рада, что получу посвящение Ямантаки от Его Святейшества. Далай-лама бесконечно близок и дорог моему сердцу, и множество вьетнамцев обучаются под его руководством. Мы ощущаем особую близость с тибетским народом, так как нам пришлось столкнуться со сходными трудностями”.

После проведения посвящения Яматаки в монастыре Дзонкар Чоде Его Святейшество дарует учения в тантрическом университете Гьюдмед.

Перевод: Ольга Селезнева

http://dalailama.ru/

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15048