Печать

Герман Греф посетил Иволгинский дацан

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Июль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

17 июля 2013 года резиденцию Главы Буддийской традиционной Сангхи России Иволгинский дацан «Хамбын Хурээ» посетил Председатель правления ОАО «Сбербанк» Герман Греф. Сопровождал гостя Президент республики Бурятия Вячеслав Ноговицын.

Ширээтэ лама Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков, проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Жаргал Дугданов встретили синим хадаком и традиционной тарелкой с «белой пищей» Германа Оскаровича и сопровождающих лиц у центральных ворот. Провели ознакомительную экскурсию по главному храму Иволгинского дацана.

Далее состоялась встреча с Главой Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. Хамбо лама рассказал о видах деятельности, которыми занимается Сангха России, поговорили о «феномене» XII Пандито Хамбо ламы Даши Доржо Этигэлова.

По окончании встречи Герман Греф прошел на поклонение во дворец Хамбо ламы Этигэлова, где пробыл 15 минут. Оставив запись в книге почетных гостей отбыл в столицу солнечной Бурятии г. Улан-Удэ.

Герман Греф родился 8 февраля 1964 года в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области, Казахстан.

Образование
1990 год — Омский государственный университет (юридический факультет, специальность «правоведение»). 1990–1993 годы — аспирантура в Ленинградском университете (юридический факультет). Кандидатскую степень не получил.

Личная жизнь
Греф — этнический немец, с детства одинаково хорошо владеет русским и немецким языками (билингв). Любит творчество немецких экспрессионистов и Гете. Женат во второй раз, воспитывает дочь. Есть сын от первого брака.

Карьера
Карьеру начал в 1981 году с должности юрисконсульта в районном управлении Иртышского района Павлодарской области. Служба в Советской армии (1982–1984 годы), спецназ. В 1991 году Герман Греф вошел в администрацию Петродворцовского района города Санкт-Петербурга. Глава комитета по управлению имуществом (1992–1994 годы). С 1994 по 1997 годы занимал различные должности в административном аппарате Санкт-Петербурга. Работал с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым, Алексеем Кудриным и Дмитрием Козаком. Член совета директоров ОАО «Ленэнерго» (1997). В 1998–1999 годах входил в совет директоров ряда ведущих российских компаний, включая «Аэрофлот», «Транснефть», «Газпром» и другие. В 2000 году назначен министром экономического развития и торговли, повторно занял эту должность в 2004 году. В 2007 году вновь исполнял обязанности министра. С 2007 года по настоящее время — президент и председатель правления Сбербанка России.

Основные достижения
Будучи министром торговли и экономического развития, внес важный вклад в экономическое процветание России, сместив акцент в бюджетной политике на накопления за счет прибыли от продажи энергоносителей. Инициировал выплаты внешнего долга России, приняв участие в создании Стабилизационного фонда.

пресс служба Сангхи России

Источник:http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12142