Печать

В Туву приезжает выдающийся буддолог, профессор Роберт Турман

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Июль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=По приглашению Объединения буддистов Тувы  и ТывГУ, выдающийся американский буддолог Роберт Турман посетит нашу республику в рамках  знакомства с буддийскими республиками России. В прошлом году профессор совершил паломничество в Калмыкию, на родину своего буддийского учителя геше Вангьяла, калмыка по происхождению. В этом году Роберт Турман выразил пожелание познакомиться с буддийскими святынями Тувы. Профессор Турман, прибывающий в Россию по приглашению фонда «Сохраним Тибет», познакомит тувинских буддистов с философским наследием Чже Цонкапы, изучению которого он посвятил не один год своей жизни, и представит свою книгу «Зачем нам Далай-лама?», ставшую следствием почти полувековой дружбы ученого с духовным лидером буддистов.

В Тувинском  государственном университете, при кафедре философии с ноября 2012 года действует Центр буддологии и тибетологии. В рамках своего визита Роберт Турман встретится с преподавателями и сотрудниками Тувинского государственного университета, а также проведет встречу в Центре буддологии и тибетологии.

Как рассказала проректор Тувинского университета по научной работе и международным связям Ольга Хомушку, встречавшаяся с Его Святейшеством Далай-ламой в декабре 2012 г., духовный лидер буддистов посоветовал в работе Центра буддологии и тибетологии делать упор на академическую составляющую буддизма – проведение научных исследований и образовательных курсов и семинаров. «Эти слова представляются не просто пожеланием, но являются теми основными направлениями, по которым строится и будет развиваться деятельность центра, духовно-нравственное воспитание нашей молодежи», − отметила Ольга Хомушку.

В Тувинском государственном университете уже читали лекции директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор, директор-учредитель действующего под эгидой Далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте Тензин Приядарши, личный доктор Его Святейшества Далай-ламы Барри Керзин. Как рассказал председатель администрации Объединения буддистов Тувы Буян Башкы, в Кызыле Роберта Турмана примет верховный лама (Камбы-лама) Республики Тува Тензин Цултим. Встреча состоится в главном храме республики Цеченлинг. Отдельный день в программе выдающегося буддолога и тибетолога выделен для посещения Устуу-Хурээ, руин единственного сохранившегося с дореволюционных времен храмового комплекса, а также нового, воссозданного Устуу-Хурээ, торжественно открытого летом прошлого года.

В дни визита Роберта Турмана в Туву в окрестностях Устуу-Хурээ будет проходить XV Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ – 2013». Запланирована встреча профессора Турмана с его участниками и гостями. Роберт Турман − профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии, главный редактор долгосрочного проекта публикации Тенгьюра (свода комментариев индийских мыслителей к Учению Будды) и отец голливудской звезды Умы Турман. Из-под пера Роберта Турмана вышли блестящие переводы и труды его собственного сочинения, как научные так и публицистические. Среди них «Золотые слова Цонкапы: разум и просветление в тибетской философии», «Тибетская книга мертвых», «Бесконечная жизнь», «Гнев» и бестселлер «Внутренняя революция: жизнь, свобода и поиск истинного счастья».

Профессор Турман – красноречивый оратор, его лекции по всему миру собирают полные залы. Совместно с Ричардом Гиром он основал всемирно известный культурный центр Тибетский дом в Нью-Йорке. Журнал «Тайм» включил его имя в список двадцати пяти самых влиятельных людей Америки.

Программа визита:

16 июля

11.00 – Встреча в центре тибетологии и будологии ТГУ

18.00 – Лекция «Жизнь и учения Чже Цонкапы» в Центре русской культуры

17 июля

11.00 – Встреча с преподавателями и сотрудниками ТГУ

18.00 – Лекция «Жизнь и учения Чже Цонкапы» в Центре русской культуры

18 июля

Поездка в исторический храм «Устуу-Хурээ», выступление перед общественностью, посещение международного фестиваля живой музыки и веры храм «Устуу-Хурээ – 2013»

19 июля 17.00 часов – презентация книги Роберта Турмана «Зачем нам Далай-лама?» в Центре русской культуры

http://www.huree.net/

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15055